Вход

С наступающим годом Крысы!

28.12.2007

Говоря о перспективах наступающего года Крысы, астрологи рекомендуют готовиться к сюрпризам - как приятным так и не очень. По их мнению крыса обладает весьма спорными качествами, большинство из которых лишь с натяжкой можно назвать положительными. Чтобы лучше понять натуру символа года, достаточно проследить поведение мышей и крыс в литературных произведениях, кино, мультфильмах, живописи и скульптуре.

Как отмечают "Новые известия", знаменитых крыс можно разделить на две группы: они изображаются или злыми, или добрыми. Как правило, им отводится второстепенная роль, но такая, от которой во многом зависит судьба главного героя. Реже крысам и мышам доверяют "ведущие партии". К таким счастливчикам, бесспорно, относится Микки-Маус. Веселый мышонок, который в будущем году отметит свой 80-летний юбилей, полюбился зрителям и принес миллионы своему создателю.

Уолт Дисней придумал и нарисовал Мауса в 1928 году. Правда, тогда его звали Мортимер, но это имя не прижилось. С именем Микки-Маус чудной персонаж проснулся популярным и сыграл в итоге в более чем 120 фильмах. За такую бурную деятельность в 1978 году Микки первым из мультяшных героев удостоился звезды на Аллее славы в Голливуде. Соседями мышонка являются Элтон Джон и Джек Николсон. В России этого героя и его подружку художник Леонид Соков увековечил в статуе "Микки и Мини", напоминающей великую "Рабочего и колхозницу" Мухиной.

Еще одна мышь заслуживает памятника. Ее никто не видел, но подвиг ее известен всем: она ценой собственной жизни спасла кавалер-девицу. Ведь именно в нее, а не в главную героиню фильма "Гусарская баллада" стрелял на дуэли поручик Ржевский.

До сих пор никому не удалось придумать персонаж, который бы перекрыл по популярности Микки-Мауса. Тем не менее в конкурентах у него числятся и Джерри, за которым гоняется кот Том, и лидеры кинопроката минувшего года: крысенок-кулинар из мультфильма "" и очаровательная крысиная канализационная мафия из мультика "".

После выхода в прокат этих рисованных фильмов начался настоящий крысиный бум. Маленькие зрители стали требовать у своих родителей завести в качестве любимого питомца непременно мышку, не подозревая с каким количеством проблем им предстоит столкнуться. Взять хотя бы милого мышонка из фильма "", вечно попадающего в неприятности.

Хулиганистый имидж мыши не смогут исправить даже "авторитетные" персонажи из сказок маститых авторов. Так, над страшным мышиным королем из гофмановского "Щелкунчика" все только смеются. Мышки-лошади и крыса-кучер из "Золушки" Шарля Перро тоже вызывают противоречивые эмоции, а мышь-сводня из андерсеновской "Дюймовочки" и вовсе оказалась подлой натурой.

"Серьезные" художники сделали из крыс монстров

В отличие от аниматоров и сказочников, которые попытались показать мышей как добрых и веселых созданий, "серьезные" художники, скульпторы и поэты относятся к крысам более сдержанно. Для них грызуны являются предвестником опасности. Например, Константин Флавицкий в своей картине "Княжна Тараканова", изображая смерть узницы Петропавловской крепости, усугубил и без того неприятную ситуацию крысами, спасающимися от наводнения – они плавают, запрыгивают на кровать и забираются на платье заключенной. В романе Альбера Камю "Чума" полчища больных крыс стали виновниками страшной эпидемии в городе.

Но больше других спекулировать мерзкой внешностью крыс и их непредсказуемым поведением любят режиссеры фильмов-ужасов. Киностудии всех стран, включая Голливуд сняли огромное количество фильмов, где крысы-убийцы объявляют охоту на людей. Не обошел вниманием грызунов и знаменитый французский режиссер Франсуа Озон. В его культовой картине "" символ наступающего года испортил и довел до сумасшествия жизнь рядовой семьи.

Скульпторы тоже считают крысу самым мерзким животным и используют его тогда, когда хотят вызвать у зрителя чувство отвращения. Например, Катарина Фритч произвела фурор, представив в 1992 году скульптуру "Крысиный король". Те, кто видел этот клубок из трехметровых грызунов (сделанных из железа и полиэстра), говорят, что страшнее могут быть только живые крысы. О том, что полчища крыс всегда пугали людей, написали еще братья Гримм. Позже сюжет их "Гаммельнского крысолова" был неоднократно использован писателями и поэтами, среди которых Гете, Гейне, Броунинг, Сельма Лагерлеф, Марина Цветаева.

15 самых известных произведений с участием крыс

1. Мультсериал про Микки-Мауса2. Сказка "Щелкунчик и мышиный король". Эрнст Теодор Амадей Гофман3. Мультфильм "Том и Джерри"4. Картина "Kняжна Тараканова". Константин Флавицкий5. Роман "Чума". Альбер Камю6. Мультфильм ""7. Художественный фильм ""8. Мультфильм ""9. Сказка "Гаммельнский крысолов". Братья Гримм10. Скульптура "Крысиный король". Катарина Фритч11. Фильм ""12. Скульптура "Микки и Мини". Леонид Соков13. Сказка "Дюймовочка". Ганс Христиан Андерсен14. Фильм ""15. Сказка "Репка"

newsru.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: