Вход

"Гравитация" - лучший космический фильм, по мнению Дж. Кэмерона

05.09.2013
"Гравитация" - лучший космический фильм, по мнению Дж. Кэмерона

3 октября выходит в прокат научно-фантастический фильм Альфонсо Куарона – "Гравитация". Уже сейчас один из отцов Голливуда – Джеймс Камерон – назвал этот фильм "лучшим космическим фильмом из всех когда-либо созданных".

"Я был просто ошеломлен и поставлен в тупик! Думаю, это лучшие съемки космоса и лучший космический фильм из всех когда-либо созданных. Я так долго ждал чего-то подобного, так изголодался!", - такой вердикт киноновинке вынес создатель "Чужих".

С момента появления на свет "космической одиссеи" Кэмерона прошло уже около 27 лет. "Чужие" взяли тогда 2 Оскара. В 2009 году он же создал "Аватар" - легенду о жизни на планете Пандора. В общем, Джеймсу Кэмерону, как никому другому, знакомы трудности постановки подобных фильмов. Кроме того, мало кто любит фантастику и триллеры, как он. Не понятно, это ложная скромность великого режиссера  или объективная оценка "Гравитации"; ясно одно – Джеймс Кэмерон очень высоко оценил фильм.

"Мне кажется, очень важно, чтобы в Голливуде поняли, что это за фильм. […] Технически очень сложно передать достоверность в изображении невесомости. Наверняка, Альфонсо пришлось очень много потрудиться над этим: побороться со студией, с участниками съемочного процесса. Но он в своей голове знал, как это должно выглядеть, и сделал все, как надо", - не перестает нахваливать фильм Джеймс Кэмерон.
По его мнению, Альфонсо Куарон и Сандра Буллок создали абсолютно цельное изображение женщины, которая борется за свою жизнь в невесомости.

28 августа фильм "Гравитация" открыл 70-ый Венецианский кинофестиваль. Ему пророчат большое количество наград, в том числе и Оскаров. Поговаривают даже, что по качеству спецэффектов фильм может конкурировать с "Аватаром". Газеты, будто сговорившись, публикуют чрезвычайно лестные отзывы о нем.  

Критики вспоминают и о талантах Сандры Буллок с Джорджем Клуни, и об удавшемся сотрудничестве оператора Эммануэля Любецки со специалистом по визуальным эффектам Тимом Веббером. Они же пишут о длинных завораживающих кадрах Куарона, оглушительной тишине пространства, молчаливой панике двух человек, потерявшихся в космосе, и поразительных спецэффектах, передающих эту странную реальность. Каждый находит что-то свое, что можно отметить и похвалить. При этом все едины в одном – кажется, такого в истории кинематографа еще не было.

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: