Вход

Родом из детства застойных времен

01.11.2007

"Антикиллер", "Бригада", "Участок", главные роли в обоих "Дозорах" и знаменитом сериале "Всегда говори "всегда"… Во всех перечисленных фильмах использованы лишь полторы грани ее актерского таланта. И те, кто видел Машу Порошину в антрепризных спектаклях "Великолепный мужчина" с Александром Балуевым и Александром Феклистовым и "Арлекино" с Ильей Древновым, - это подтвердят! Но таков уж актерско-зрительский парадокс: для кого-то Мария Порошина по-прежнему лишь "бывшая жена Гоши Куценко", а кто-то, выходя из театра, восклицает восхищенно: "А где еще в ближайшее время ее можно увидеть?"

- Многих звезд советского театра и кино вы знаете с детства, когда они приходили в гости к вашим родителям. Все-таки мама с папой - оперные певцы.

- И не только мама с папой! Бабушка в оперетте пела. Во время войны ездила по госпиталям с концертами, дедушка - ее муж - заслуженный артист. А мой отчим - известный актер Дмитрий Назаров - работает во МХТ. Так что у меня вся семья поющая, я одна - напевающая.

- Неужели "медведь…"?- Я закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Но голосом надо заниматься серьезно, а у меня не было особого рвения, и время было упущено. Хотя, конечно, на любительском уровне я пела и пою. А еще в третьем классе я написала музыкальное произведение - "Кантату на смерть Брежнева". Минут на десять.

- Так тронул его уход?- Не знаю, как кому, но мое детское воображение рисовало Леонида Ильича человеком, которому я обязана всем лучшим, что у меня есть. Нам сообщили об этом на уроке музыки, весь класс встал. И мне чисто по-человечески его было безумно жалко. Поэтому, придя домой, я выдала экспромт - с какими-то трелями на верхней октаве, с красивой мелодией. Видимо, таким мне рисовалось жизнеописание Брежнева. А заканчивалось все несколькими аккордами с паузами, символизирующими "остановку сердца". Это я вам сейчас все объясняю, а тогда замысел "художника" был ясен как белый день. Но все взрослые почему-то очень смеялись.

- А вы сами-то "горели" желанием стать актрисой? Или "династия" вам выбора не оставляла?- Хотеть-то я очень хотела, но ничего для этого не делала. Начала готовиться, учить программу только в конце 10-го класса, хотя, если честно, сама понимала, что шансов практически нет. Более того, после окончания школы мне уже подыскивали работу художника по гриму, дизайнера. Но мне самой было любопытно придти, прочитать стихи и прозу, и как это оценит приемная комиссия. Поэтому решила: поступлю, так поступлю, а на нет и суда нет.

- Если не ошибаюсь, вы от природы шатенка с темно- каштановыми волосами. Кому пришла идея сделать из вас "хроническую" блондинку?- Это случилось во время съемок фильма "Поклонник". Мою героиню решили чуть-чуть осветлить, чтобы ее образу "добавить нежности". А получилось, что добавили чуть-чуть, потом еще. А затем почему-то все режиссеры, кто меня увидел такой, захотели, чтобы я была светленькой. Доходило до смешного: только вернусь в "свой" цвет, так тут же просят перекраситься обратно. Теперь я уже и сама настолько к такой себе привыкла, что не возражаю. Правда, мама говорит: "Твой цвет природный - красивый, благородный. Если играть классику, делайся темненькой".

- Душой вы теперь - шатенка или блондинка?- Как и любая женщина - если в зеркале видит себя светленькой, то невольно становится блондинкой. В хорошем смысле этого слова. (Смеется.) Но лично у меня сейчас нет ни времени, ни сил, чтобы о своей внешности думать всерьез - как в юности. Тем более что по большому счету моя внешность мне сейчас не очень-то принадлежит.

- А кому, если не вам, не мужу, не дочерям?- Работе, наверное. Ведь есть контракты, в которых не разрешено менять внешность. Не по собственной же инициативе актеры стригутся наголо, резко худеют или набирают вес.

- Какие качества в мужчинах для вас важнее - ум, чувство юмора? Или, может, чтобы не был жадный?- Если мужчина любимый, то уж какой есть. Лично я могу простить и трусость, и завистливость, и даже злость. Ведь любое качество в человеке имеет первопричину, и если ты ее разгадаешь, если тебе дорог этот человек, то потом можешь аккуратно с этим разобраться. Не верю, что весь негатив - врожденный. Мне кажется, каждый человек имеет шанс в жизни поменяться, и не раз. Важно, захочет он этого или нет.

Скажу лишь, что я всегда двумя руками - "за" безудержные выходки, неуемные фантазии и полет души. И ценю неординарные поступки со стороны мужчин.

- Отец вашей старшей дочери Полины актер Гоша Куценко утверждает, что ради вас потерял свою роскошную шевелюру. Вы оценили его поступок?- Прекрасный слух. Смешной. Пусть вам Гоша его и комментирует.

- Его комментарии известны: вы пошли погулять в парк Горького, он ради вас нырнул в пруд и…- Вынырнул уже без шевелюры? Ему прямо под водой ее отрезали, наверное.

- Говорит, что с тех пор больше у него ничего и не растет, - якобы в воде инфекционные кишечные палочки оказались. Зато кинороли посыпались на него как из рога изобилия. Кстати, у вас есть список ролей, которые вы безумно хотели бы сыграть, и ради этого готовы, что называется, "продать душу"? - Есть мечта - сыграть Анну Каренину. А вообще, в последнее время мне очень хотелось бы сняться в сказке, на которой сама воспитывалась. Я даже в роли Бабы Яги снялась бы!

- Многие, кто с вами работал, говорят, что вы человек легкий в общении, с отменным чувством юмора. Какие еще штрихи вы бы добавили к этому "портрету"? - Лень, наверное. Но к работе это не относится, "страдают" от меня только самые близкие. Какие еще у меня слабости? А! Вспомнила. Я спокойна к одежде, но очень неспокойна к еде - очень люблю кушать. (Смеется.) На съемках все хохочут надо мной, потому что я во время еды еще постоянно утрирую эту тему, как я "умираю" без суши, пельменей.

press-attache.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: