Вход

Роберт Редфорд и вся голливудская рать

20.08.2007

Если звезды стареют — значит, это кому-нибудь нужно? Кому-то нужно было, чтобы два голливудских монстра — Дастин Хоффман и Роберт Редфорд — сначала родились с разницей в одну неделю, потом встретились в одном из самых приметных фильмов американского кино "Вся президентская рать"? Оба дважды оскароносцы. Один тяжко карабкался, другой взлетел бабочкой. И держатся оба, хотя, как говорят, с трудом друг друга переносят.

Сказать "мне не нравится Редфорд" — все равно что сказать "мне не нравится Америка". Больше 40 лет белозубый обаяшка Редфорд очаровывает повально всех американцев. А тандем Редфорд-Ньюмэн после знаменитой картины "Буч Кэссиди и Санденс Кид" до сих пор считается самым красивым мужским дуэтом американского кино. У Редфорда, которому исполнилось 70, много морщин, но у него, как у старой голливудской гвардии мужественных красавцев — Ньюмэна, Иствуда, Дугласа-старшего, — морщины не есть показатель возраста, просто с каждым прожитым днем становится все больше лучиков, разбегающихся от ярко-синих глаз. Редфорд — воплощение всех американских президентов, квинтэссенция правильно стучащего американского сердца и ответ на то, что такое американская мечта.

Роберт Редфорд родился в Калифорнии в семье бухгалтера, учился живописи в Институте искусств в Париже и актерскому мастерству в Американской академии драматических искусств в Нью-Йорке. Известность принесла Редфорду роль в культовом вестерне "Бутч Кэссиди и Санданс Кид", где его партнером был Пол Ньюмен. Он также снялся в таких лентах как "Погоня", "Кандидат", "Афера", "Великий Гэтсби", "Три дня кондора", "Из Африки" и других. Его первой режиссерской работой стал фильм "Обыкновенные люди", получивший Оскара за лучшую картину 1980 года и лучшую режиссуру. В 1981 году Роберт Редфорд основал фестиваль Sundance, ставший с тех пор крупнейшим смотром независимого кино в Америке. В нынешнем году 70-летний Редфорд был признан самым сексуальным актером мира в категории старше 50 лет наряду с Шоном Коннери.

arthouse.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: