Вход

Рецензия: "Золото дураков"

16.04.2008

Неудачливый, но увлекающийся искатель приключений Бен (Макконахи) вместе с женой-историком Тесс (Хадсон) потратили 8 лучших лет супружеской жизни на изучение библиотечных фолиантов, которые могли бы натолкнуть их на разгадку тайны местонахождения затонувших из-за урагана в далёком 1715 году принадлежавших испанской короне 40 сундуков с золотом и драгоценными камнями.

Долгое время все попытки найти следы исчезнувших сокровищ были тщетны, но вот наконец Бен обнаруживает на дне моря осколок тарелки с королевским гербом. Казалось бы, золото находится на расстоянии вытянутой руки, но неудачник есть неудачник: совершенно случайно взрывается яхта, которую Бен арендовал у местного мафиози по прозвищу Большой Банни, а тут ещё и незаметно подкрался развод с любимой женой Тесс, которая абсолютно непроизвольно забрала себе всё имущество.

Никакого тебе битья посуды и раздела черепков.

Как итог: нет денег, нет яхты, нет жены, есть долг перед мафиози… и сокровище так заманчиво близко. Бен решает увлечь своим проектом вовремя оказавшегося неподалёку на своей яхте миллионера, причём на той же яхте – какое совпадение! – работает Тесс. Бывшего мужа она была не слишком-то рада видеть, но Бен оказался настолько убедителен, что дальше сокровища им предстоит искать вместе.

Странное дело: оказывается, совместный поиск сокровищ сближает людей не хуже самого изощрённого и продуманного тим-билдинга. Конечно, разведённой было парочке грозит повторная свадьба. Но, кроме того, деятельность, направленная на достижение общей цели, успешно разрешает конфликт отцов и детей, а именно налаживаются отношения между добрым и щедрым миллионером и его глупенькой дочкой Джеммой, которая почему-то брюнетка, но, наверное, потому, что такая блондинка, - это было бы уже чересчур.

Победив в противостоянии с конкурентами по подъёму из моря золота и бриллиантов и решив ещё парочку исторических головоломок, ребята достают все сокровища и… отдают их в музей!

Все эти перипетии насыщенного приключениями и открытиями сюжета сопровождаются в фильме "Золото дураков" (Fool's Gold) лёгким, бодрым, летним саундтреком. В комплекте к музыке поставляется сине-голубое море с тёплой водой, безоблачное небо, пропитанные солнцем Багамы.

Что же значит Золото дураков, или Fool’s gold? С одной стороны, словарь говорит, что так называют любые минералы жёлтого цвета, которые по незнанию либо глупости можно принять за золото (не всё то золото, что блестит; или, в данном случае: не всё то золото, что жёлтое). С другой стороны, буквальный перевод – «золото дурака», - а главного героя, Бена, дураком в фильме "Золото дураков" (Fool's Gold) называют часто и с удовольствием. Кроме того, это может быть лёгкой иронией по поводу того, кто сдуру и в спешке послал нагруженные золотом судна в дальнее плавание в самое неблагоприятное для подобных действий время года, что практически предрекло гибель кораблей и исчезновение сокровища.

Ну, и, наконец, возможно, авторы фильма "Золото дураков" (Fool's Gold) через название намекают, что золото нужно только дуракам. А умные и без него будут жить долго и счастливо.

 

8disk.net

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: