Вход

Режиссер "Симпсонов": как это было…

16.08.2007

Весной этого года семейке Симпсонов исполнилось 20 лет — 19 апреля 1987 года желтые человечки появились в шоу Трэйси Ульман. В 1997 году компания Fox зарегистрировала домен SimpsonsMovie.com — так что путь до больших экранов Симпсоны начали 10 лет и 158 версий сценария назад.

Имя создателя Симпсонов знают почти все. Это Мэтт Гренинг, который 20 лет назад набросал сюжет мультфильма про нестандартную американскую семью и назвал всех именами своих родственников. Но одно дело нарисовать и совсем другое — вдохнуть в героев жизнь. С этим отлично справляется Дэвид Силверман. Он был режиссером первых "Симпсонов", что появились у Трэйси Ульман, он же стал режиссером "Симпсонов в кино" /Simpsons Movie, The/ (2007).

"Будучи еще совсем ребенком, я хотел стать мультипликатором, — рассказывает Сильерман. — Я постоянно рисовал, начиная с четырех лет. Вдохновляли меня старые мультики студии Warner Bros. В начале 60-х было что посмотреть. Ранние дни студии Hanna Barbera, приключения Рокки и Буллвинкля. Дети не дураки, даже когда я был совсем маленьким, то мог сказать, какой мультик нарисован хорошо, а какой — не очень. Тогда детям было понятно, что лучше всего рисовали на Warner Bros".

В девять лет родители увезли Дэвида в Европу, где ему пришлось целый год прожить без телевизора. Тогда-то он всерьез занялся рисованием. Первыми увиденными им на экране комедиями Силверман считает "Золотую лихорадку" /The Gold Rush/ и "Новые времена" /Modern Times/ Чарли Чаплина. Тогда ему захотелось снимать комедийные мультфильмы.

"Я пошел учиться на архитектора, поскольку считал, что мультипликатором на жизнь не заработаешь, — признается Дэвид. — Но своего увлечения я не бросал — рисовал карикатуры для стенгазеты, иллюстрировал выпускные альбомы". Знакомство с Эриком Голдбергом убедило Сильвермана начать изучать анимацию всерьез. "В 1974-м Эрик взял гран-при в конкурсе для молодых кинематографистов, а я — первый приз в своей возрастной группе. Нас вызвали для вручения наград и поселили в одном номере отеля. Мы мгновенно поладили и дружим до сих пор". Так Силверман оказался на факультете анимации в университете Калифорнии. Окончив его, Дэвид успел поработать в разных компаниях и практически разочароваться в своем решении. В 80-х он получил работу в небольшой компании Klasky-Csupo, которая в то время делала первые шаги в компьютерной анимации. В начале 87-го, когда Силверман был вновь готов завязать с мультиками, компания получила контракт с шоу Трэйси Ульман. Остальное — уже история.

Помимо "Симпсонов", Дэвид Силверман снял "Дорогу на Эльдорадо" /The Road to El Dorado/, стал вторым режиссером в "Корпорация Монстров" /Monsters, Inc./ (2001) и был консультантом по сюжету первого "Ледникового периода" /Ice Age/ (2002).

film.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: