Вход

"Звезд - много, хороших артистов - мало"

25.04.2008

Сегодня замечательному актеру исполняется 80 лет.

В это трудно поверить, но Яковлев не поступил с первого раза в Вахтанговское училище. Длинный, несуразный юноша не понравился Владимиру Этушу, который был членом приемной комиссии. Сегодня Яковлев и Этуш часто вспоминают эту историю и подсмеиваются друг над другом.

Один из старейших артистов Театра им. Вахтангова Евгений Федоров (старший брат Александра Збруева) рассказал нам, что в молодости у них была дружная компания, в которую, кроме него и Яковлева, входили Михаил Ульянов, Анатолий Кацынский, Евгений Симонов...

«Главное, конечно, было творчество, репетиции спектаклей, но ничто человеческое нам было не чуждо, - вспоминает артист. - Напротив театра располагалось кафе-мороженое. В перерыве между репетициями мы бегали туда «согреться» - стимулировали рабочий процесс. Нашелся доброжелатель, который рассказал о наших визитах в кафе-мороженое директору театра. Директор у нас был замечательный человек, с большим чувством юмора. Он говорит: «Бегают в кафе, да? А на улице - зима?.. Так потрудитесь, чтобы они надевали пальто».

В молодости Юрий Яковлев носил длинную отцовскую шинель из серо-голубого сукна, которая лишь подчеркивала его высокий рост. Выглядел он в этой шинели нелепо и в то же время симпатично. На него обращали внимание девушки, но, несмотря на свою яркую внешность и отменное чувство юмора, знакомиться молодому актеру было непросто - он был довольно стеснительным.

Однажды Евгений Федоров выступил в роли свата Яковлева. Друзья пошли в Концертный зал им. Чайковского. Там в фойе увидели хорошенькую девушку Киру, которая пришла на концерт с мамой. Девушка очень понравилась Яковлеву, но он побоялся к ней подойти. Тогда закадычный друг Евгений - как верный Лепорелло - взялся за дело... Знакомство прошло удачно, как гласит легенда, через неделю Юрий Яковлев пригласил Евгения Федорова на свадьбу.

Светских раутов и тусовок Яковлев избегает. Когда его спросили, как он относится к нынешним звездам, Яковлев ответил: «Звезд много, а хороших артистов - мало».

 

kp.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: