Вход

"Тихий Дон" придет на экраны в третий раз

20.02.2008

В понедельник начнем смотреть "Тихий Дон" Бондарчуков. Отзывы зрителей, уже смотревших картину, неоднозначные.

ПОД ЗАМКОМ 16 ЛЕТ.

"Тихий Дон" Сергея Бондарчука уже не первая экранизация одноименного романа Михаила Шолохова.

Первым в 1931 году немой "Тихий Дон" по своему сценарию сняли режиссеры Ольга Преображенская и Иван Правов, но эту экранизацию практически не демонстрировали.

Вторая попытка снять "Тихий Дон" принадлежит Сергею Герасимову, который заинтересовался постановкой еще в 1939 году, но правительство "дало добро" на съемки только в конце 50-х годов. И знаменитый, уже цветной, "Тихий дон" Герасимова вышел на экраны в 1958 году.

Мало кто видел смысл в третьей постановке фильма (о ней заговорил Сергей Бондарчук), поэтому и бюджет на картину не выделялся. Заинтересовались семисерийным "Тихим Доном" в начале 90-х итальянские продюсеры, но выдвинули свои требования: герои будут говорить на английском, а три главные роли исполнят иностранные актеры — звезда голливудской ленты "Лучший друг" британец Руперт Эверетт сыграет Григория Мелехова, роковую Аксинью француженка Дельфин Форест, а Пантелея — оскароносец Абрахам Мюррей.

Бондарчук-старший только на середине съемок узнал, что донской казак Мелехов в жизни принадлежит к сексуальным меньшинствам, режиссера чуть удар не хватил.

ВСЕ "ЗА" И "ПРОТИВ".

Свой фильм Сергей Бондарчук успел лишь доснять, но вот смонтировать... Режиссер умер в 1994 году. Его сын Федор Бондарчук спустя 11 лет решил завершить начатое отцом. На все про все ему понадобилось девять месяцев. Два года назад законченную работу увидели российские телезрители. Фильм вызвал массу споров.

Отзывы тех, кто уже видел бондарчуковский "Тихий Дон" на российских телеканалах или на DVD, неоднозначны. Одни считают новую экранизацию некогда знаменитой картины шедевром кинематографа, другие — не видят ничего стоящего в фильме.

Не только телезрители обсуждали "Тихий Дон", многие эстрадные артисты так же высказывались в адрес фильма. "Ночью, сразу после показа первой серии, я залез в интернет, то там можно уже было прочесть в основном разочарованные отзывы публики. Очень жаль", — поделился певец Борис Моисеев.

И действительно после премьеры картины большинство отзывов было нелестным. "Могло быть и лучше. Многое испортил монтаж. Младший Бондарчук перенасытил фильм отца полюбившимися после своей "9 роты" спецэффектами, и хоть в фильме не взрываются самолеты, но натуральность первоначальных съемок утеряна", — такие отзывы встречаются на форумах.

"Мне фильм показался совершенно искусственным, перестала смотреть с середины первой серии", — это комментарий телезрителя с одного из официальных форумов обсуждения фильма.

"Я считаю Сергея Бондарчука гениальным режиссером, и только после просмотра фильма узнал, что главные герои — иностранцы, а так и не догадался бы, так как в роли они вжились великолепно", — прокомментировал "Тихий Дон" другой зритель.

 

 

segodnya.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: