Вход

"Кремень" в Марракеше

17.12.2007

Завоевав на сочинском "Кинотавре" призы за лучший дебют и лучший сценарий и выиграв закончившийся вчера в Москве тематический фест "Сталкер" (в конкурсе участвовали фильмы, поднимающие проблему прав человека), картина "Кремень" вышла на международную арену. И небезуспешно: дебютная лента Алексея Мизгирева была удостоена Специального приза жюри на 7-м кинофестивале в Марракеше, также завершившемся в субботу.

Главный приз киносмотра, "Золотая звезда", достался фильму эстонца Вейко Оунпуу "Осенний бал" (Sugisball). Такое решение приняло жюри фестиваля во главе с Милошем Форманом. В состав жюри входил Павел Лунгин. Всего в конкурсе соревновались 14 фильмов, причем в этом году организаторы смотра решили сделать акцент на кинематографе Восточной Европы – помимо российской и эстонской картин, среди соискателей наград фигурировали, в частности, ленты производства Чехии и Сербии.

До "Кремня" в Марракешском фестивале принимали участие два российских фильма – "Бабуся" Лидии Бобровой в 2003 году (картина осталась без наград) и "Свои" Дмитрия Месхиева в 2004 (Богдан Ступка получил приз за лучшую мужскую роль).

kinomania.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: