Вход

"Поводырь" стал самым кассовым украинским фильмом

21.11.2014
"Поводырь" стал самым кассовым украинским фильмом

За первые четыре дня в украинском прокате отечественный фильм "Поводырь" заработал $259,5 тыс., согласно данным Box Office Mojo. Так, картина Олеся Санина обогнала по премьерным сборам предыдущего украинского рекордсмена — комедийный хоррор "Тени незабытых предков", собравшего год назад кассу в $251 тыс.

"Поводырь" занял сразу же второе место в рейтинге самых кассовых фильмов уик-энда в Украине. На первое место историческую драму о слепом кобзаре и репрессиях не пустил американский блокбастер "Интерстеллар", две недели подряд удерживающий лидерство в прокате. При этом для показа украинского фильма отвели 130 экранов, тогда как премьера "Интерстеллара" состоялась лишь в 109 кинозалах, но заработала вдвое больше за четыре дня в прокате - $530 тыс.

Сборы "Поводыря" в гривнах составили 4 млн 320 тыс. За первый уик-энд в прокате украинскую киноновинку посмотрело 94 754 тыс. зрителей. Для сравнения: другой отечественный релиз этого года — обласканную кинокритикой картину "Племя" за полтора месяца проката посмотрело меньше 9 тыс. человек. В сентябре между двумя фильмами и их промоушен-группами случился скандал. Украинский оскаровский комитет выдвинул на "Оскар" "Поводыря", накликав критику и обвинения в необъективности со стороны создателей и прокатчиков "Племени".

По количеству зрителей "Поводырь" обогнал на 10–20 тыс. человек и некоторые другие популярные кинорелизы того же прокатчика: "Великого Гэтсби" и "Джанго освобожденного", к примеру.

Сборы "Поводыря" с одного кинозала особыми достижениями не отмечены. Эта сумма составила $1996, тогда как те же "Тени незабытых предков" получили с каждого кинозала за премьеру $2793 (всего кинозалов у этой картины было меньше — 90).

"Поводырь" вышел в широкий украинский прокат 12 ноября. В нескольких городах фильм можно будет посмотреть в зале с тифлопереводом — специальным комментарием для незрячих. Премьера "Поводыря" в Украине состоялась в июле на Одесском кинофестивале, после чего еще несколько показов картины прошло по стране в рамках Недели украинского кино в поддержку Олега Сенцова.

Источник: okino.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: