Вход

Первый фильм о "Титанике" вышел через месяц после трагедии

30.04.2022
Первый фильм о "Титанике" вышел через месяц после трагедии

110 лет назад затонул легендарный Титаник. Первая экранизация трагедии вышла почти сразу – через месяц — 16 мая 1912 года. Более того, главную роль в ленте сыграла актриса Дороти Гибсон, одна из уцелевших пассажиров реального "Титаника". Мы расскажем об этой ленте, и что случилось с самой актрисой.

Дороти Гибсон спаслась на одной из первых шлюпок, спущенных прямо на воду. Она досталась Нью-Йорку и по просьбе своего тогдашнего бойфренда – продюсера кинокомпании Eclair Film Company Жюля Брюлатура, написала сценарий об этой катастрофе. Брюлатур буквально через неделю после затопления Титаника уже показывал в маленьких нью-йоркских кинотеатрах документальную хронику о Титанике. Конечно, эти показы имели безумный успех. Поэтому Брюлатур выпустил уже и художественный фильм по мотивам трагедии.

Лента получила название "Спасшаяся с "Титаника" и рассказывала историю молодой девушки, родители которой не хотят отдавать ее замуж за моряка после того, что она пережила на "Титанике". Фильм идет всего 10 минут, но это был стандарт для немых фильмов 1910-х годов. Для дополнительной достоверности Гибсон на экране одета в ту самую одежду, что была на ней во время крушения.

Фильм имел безумный успех в США, Англии и Франции, но практически поставил крест на карьере самой Гибсон, вспыхнувшее состояние которой было расшатано. И хотя она стала одной из самых популярных в то время актрис, она приняла решение больше не сниматься, точнее снялась еще в одном фильме и все.

Вспомнят о Гибсоне во время Второй мировой, когда ее будут обвинять в симпатии к нацистам. Бывшая актриса умрет от сердечного приступа в столице Франции в 1946 году.

Что касается ленты, то сегодня она считается потерянной. Все пленки с фильмом сгорели при пожаре на студии. Зато сохранилась документалка, которую крутил Брюлатур в кинотеатрах через несколько недель после краха.

Источник: proshokino.com.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: