Вход

О Джоне Рокфеллере снимут фильм

13.02.2014
О Джоне Рокфеллере снимут фильм

Студия Relativity пригласила Лассе Халльстрёма, режиссера "Правил виноделов", заняться постановкой биографического фильма о первом в истории человечества долларовом миллиардере Джоне Д. Рокфеллере. За сценарий возьмется Крэйг Бортен, автор "Далласского клуба покупателей".

Лента будет опираться на книгу Titan: The Life Of John D. Rockefeller Рона Чернова, впервые опубликованную в 1998-м и год спустя выпущенную на русском языке. Будучи первой полной биографией знаменитого американского магната, издание рисует портрет самого спорного бизнесмена США, отбрасывая бытующие представления о нем как о хладнокровном монстре и представляя его в качестве изворотливого и эксцентричного оригинала. В процессе подготовки произведения у автора был неограниченный доступ к архиву бумаг Рокфеллера.

Промышленный титан разбогател благодаря своей нефтяной корпорации Standard Oil. На момент смерти его состояние достигло 1,4 миллиарда долларов, что с учетом инфляции составляло около 192 миллиардов в эквиваленте 2006 года. Верующий баптист, предприниматель также зарекомендовал себя как филантроп, активно жертвовавший немалые суммы на медицину и образование. Но многие современники критиковали его за недобросовестную тактику ведения дел, обвиняя в грандиозном сговоре с владельцами железных дорог, хищническом ценообразовании, подкупе политиков и промшпионаже.

Меж тем Рокфеллер является одной из ярчайших персон того исторического периода, который стал переломным в американской истории и был отмечен ростом корпораций, безвозвратно трансформировавшим нацию.

Хотя между личностями миллиардера и героя "Далласского клуба покупателей" (пораженного СПИДом техасского электрика, организовавшего подпольную торговлю лекарствами), казалось бы, нет ничего похожего, сценарист Крэйг Бортен, однако, выделяет и некоторые общие черты: "Каждый из них видел капитализм как способ разделять, властвовать и накапливать, но в конечном счете запомнился благодаря тому, что отдавал".

Картину будут продюсировать Мэтт Альварес ("Совместная поездка"), Роберт Кравис ("Счастливое число Слевина") и глава Relativity Такер Тули.

Последней режиссерской работой Лассе Халльстрёма, шедшей в прокате, стала мелодрама "Тихая гавань" с Джулианной Хаф и Джошем Дюамелем. В 2014-м у постановщика должен выйти фильм "Путь длиной в сто шагов" с Хелен Миррен.

Источник: lenta.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: