Вход

Неизвестные увлечения Ивана Охлобыстина

12.04.2011
Неизвестные увлечения Ивана Охлобыстина

Многочисленная армия поклонников уже знает о любимом актере немало интересного. И то, что он бывший байкер, и про его буйную молодость, и про шестерых детей, и что жена у Охлобыстина «Авария – дочь мента»…

И, тем не менее, в каждом новом интервью актеру все равно удается рассказать о себе что-то новенькое, эдакое интересное, чего ранее о нем никто не знал и не ведал. Вот, к примеру, факт номер раз – Иван Охлобыстин собирает наручные часы. «Время – штука относительная. Поэтому я так люблю часы: они измеряют то, чего нет», – объясняет он.

Факт номер два – актер любит и даже сам делает ножи. «В 2004 году на выставке «Золотой клинок» – самой престижной выставке России – я получил вторую премию за свой нож, – признался Охлобыстин в интервью «Московскому комсомольцу». – Это тоже моя гордость – не меньшая, чем приз за лучшую актерскую роль на фестивале «Кинотавр».

Иван даже рассказал, как увлекся изготовлением холодного оружия. «Я долго занимался айкидо (и это также не менее интересный и пока не очень известный факт), получил черный пояс, третий дан, но потом учителя мне сказали: все, дальше в искусстве ты не пойдешь, тебе нужен предметный ряд. Это означает, что если противников больше или они выше твоего уровня, некий предмет – например, нож – может тебе помочь. Именно тогда я обратил внимание на нож как таковой и подумал: а как его мог бы сделать я? Отправился на выставку, поговорил с поднаторевшими в этом деле людьми, на сайте «Популярная наука» почитал про металлы и потом набрал в поисковике: «Лучшие кузнецы России». Выпало несколько фамилий. У одного из этих людей я учился».

Кроме айкидо, долгое время Охлобыстин занимался йогой. «И те учителя, которые преподают настоящую йогу, а не ту, для дамочек с Рублевки, остались моими хорошими друзьями, – добавил актер. – Но можно ли сказать, что я там, с ними? Нет. Йога – это, как и байкерство, тоже мое пристанище, мои фьорды, как в Норвегии у викингов. Я туда после грабежей возвращаюсь. А самый большой фьорд – церковь. Мы с Оксанкой прожили там пятнадцать лет, там реализовались наши потребности в главном».

В церковь Иван пришел случайно, точнее случайно стал священником. «Честное слово, я бы никогда в жизни не доверил сан такому человеку, как я. Я бы воспринял это как безумие. Во-первых, я себя знаю. Во мне нет тех моральных качеств, той кристаллической правды, которые нужны в священнике. Даже если у других их тоже нет, я не хочу об этом знать. Для меня священник должен оставаться человеком абсолютно прозрачным, излучающим и пропускающим свет. Я не такой», – уверен Охлобыстин.

Сейчас отец Иоанн временно запрещен в священнослужении. Об этом он попросил сам, чтобы его актерская деятельность не бросала тень на церковь. Согласно патриаршей резолюции, временный запрет может быть снят, если отец Иоанн сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения». Пока сделать такой выбор Охлобыстин не решился, что не может не радовать поклонников его актерского и режиссерского таланта. Но это уже совсем другая история.

Источник: zirki.info

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: