Вход

На Кэмерона вновь подали в суд из-за "Аватара"

26.01.2013
На Кэмерона вновь подали в суд из-за "Аватара"

Судья Алан Розенфилд, рассмотрев иск бывшего сотрудника продюсерской студии Lightstorm Entertainment Эрика Райдера к Джеймсу Кэмерону, обязал постановщика предоставить суду черновики скрипта к картине "Аватар".

Эрик Райдер обратился в судебную инстанцию с серьезными претензиями еще в 2011 году, заявив, что Кэмерон, создавая блокбастер "Аватар", бессовестно воспользовался чужой идеей, которая в 1999 году была воплощена им в рассказ K.R.Z. 2068. Истец предоставил суду фотоснимки и множественные 3D-эскизы в доказательство своего обвинения. По словам Эрика, компания Кэмерона некогда рассматривала возможность экранизировать его историю, однако позднее отказала автору, без малейших объяснений.

А черновики сценария, по мнению судьи, могут послужить защитой для обвиненного во всеуслышание мастера. Кэмерон обязан в указанный срок передать адвокатам Райдера все необходимые архивы и документы.

Примечательно, что не один Райдер обвиняет Кэмерона в скандальном плагиате. Фантаст Брайан Мур также в суде доказывает тот факт, что сценарий "Аватара" буквально списан с его работы Aquatica. Свое негодование Мур оценивает в потрясающую сумму — он требует компенсации в размере $2,5 млрд. Стоит подчеркнуть, что "Аватар" стал самым коммерчески успешным фильмом в истории, заработав в общей сложности $2,78 млрд.

Источник: okino.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: