Вход

Муж и дочь Людмилы Гурченко нашли общий язык

17.11.2015 Фоторепортаж
Муж и дочь Людмилы Гурченко нашли общий язык

Накануне юбилея Людмилы Марковны вдовец актрисы Сергей Сенин и дочь Мария Королева открыли мемориальную доску на доме в Трехпрудном переулке, где жила народная артистка СССР.

Мемориальную доску создал давний друг семьи – художник Юрий Хоровский (автор памятника актрисе на Новодевичьем кладбище). На массивной бронзовой композиции нет портрета Гурченко, на нем изображены изящные шляпа и перчатки, а в правом нижнем углу – точеная фигура актрисы в пышном платье, как из фильма "Карнавальная ночь".

На торжественное открытие собрались друзья, коллеги и поклонники творчества актрисы, которой 12 ноября могло бы исполниться 80 лет.

Очень приятно было наблюдать, что родственники легендарной актрисы наконец-то окончательно примирились и оставили в прошлом все дрязги, искренне обнимая и благодаря друг друга. В этом, по признанию близких, им помогла обоюдная любовь к Людмиле Марковне, которая была стержнем семьи. В память о ней они научились любить и поддерживать друг друга, чтобы сохранить все созданное актрисой.

— Спасибо, что в эту промозглую погоду вы нашли время для нашего события, – сказал на открытии Сергей Сенин. — Здесь Люсина дочь Маша, наши близкие друзья. В этом доме мы прожили с Люсей с 2004 года, до этого жили тоже в Трехпрудном переулке, буквально за углом. Получается, она прожила здесь почти четверть века, это был ее любимый район, рядом с Патриаршими. Надеюсь, мемориальная доска будет радовать всех нас, а люди, проходящие мимо по делам, будут знать, что в этом доме жила Гурченко. А скоро, возможно, поблизости откроется и парк ее имени.

— Открытие мемориальной доски – потрясающее событие. Теперь Люся навсегда прописана в Москве, которую она обожала! — сказал режиссер Андрей Житинкин, поставивший с Людмилой Гурченко несколько спектаклей.

Дочь актрисы Мария Королева была немногословна: "Наверное, я здесь единственный человек, которому сложно выступать перед публикой. Благодарю всех, кто пришел отдать дань памяти моей маме".

Мария Борисовна пояснила нам, почему вместе с ней не приехали внучка и правнучки Людмилы Марковны: "Старшая девочка в школе, не стали срывать ее с уроков, а остальные приболели, к сожалению".

Источник: wday.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: