Вход

Мечта Вуди Аллена писать трагедии

03.09.2007

Прославленный американский режиссер , автор многих десятков комедий, признался, что всю жизнь мечтал писать трагедии.

"Я всегда мечтал описывать трагические ситуации — просто так вышло, что довольно долго я был комиком", — заявил , представляя в свой последний фильм "Мечта Кассандры" (Cassandra's Dream) в воскресенье в рамках внеконкурсной программы Венецианского фестиваля.

"Вот, например, любовь — это же, в сущности, невероятно трагичное событие, настоящий кошмар. Бывают, конечно, приятные моменты, но, по сути, — трагедия трагедией. Кроме того, меня, как и многие сотни поколений драматургов, всегда интересовали убийства — как великолепный драматический материал, как отличный способ удержать внимание зрителя и исследовать до конца все предлагаемые сюжетом возможности", — объяснил режиссер.

"Мечта Кассандры" — история двух братьев, Иэна (Эван МакГрегор) и Терри (Колин Фаррелл), которые, по словам , "хотят все сделать как лучше, но их собственные амбиции и стечение обстоятельств приводят к тому, что они оказываются в трагической ситуации". Пытаясь добиться помощи от дяди-миллионера, братья вынуждены оказать ему большую услугу.

"Меня всегда интересовали сюжетные возможности, проистекающие из чрезмерной привязанности к семье, а также из ситуации, в которой в роли спасителя выступает дядя", — сообщил на пресс-конференции Вуди Аллен .

"Кроме того, меня всегда занимало чувство вины. Преувеличенное чувство вины — неисчерпаемый источник комических положений, но поскольку значительная часть жизни трагична, то и чувство вины часто является частью трагической ситуации, особенно когда оно становится маниакальным. В любом случае, это отличный способ обрисовать характер", — добавил он.

"Мечта Кассандры" — третий из лондонских фильмов (за последние два года он снял еще "Матч пойнт" и "Сенсацию", где также шла речь о чувстве вины, преступлении и наказании).

"Лондон — идеальное место для съемок: прохладно, пасмурное небо, удобно", — считает режиссер, прежде работавший главным образом в Нью-Йорке и проявлявший интерес прежде всего к Манхэттену.

Правда, , которая немало способствовала успеху первых двух лондонских картин, в этой ленте не появляется: роль главного секс-символа досталась начинающей артистке Хейли Этвелл (Heyley Atwell).

"Мне было очень страшно и очень лестно, что моя первая роль была сразу у ", — сказала она.

"На площадке была очень приятная атмосфера… Тем не менее, приходилось работать очень быстро: мы закончили съемки за шесть летних недель", — добавил Эван МакГрегор.

Главное впечатление Колина Фаррелла — характер его персонажа: "Я был невероятно счастлив, что в кои-то веки мне не пришлось играть непробиваемого, сурового парня с пулеметом, что я мог переживать и расстраиваться", — сказал он.

Следующий свой фильм снимал в Барселоне. "Это будет своего рода драматическая романтическая комедия. Но как ее назвать, я пока не знаю. Съемки закончились всего пять дней назад — о названии я подумаю, когда соберу вместе весь материал и посмотрю, на что это похоже", — объяснил режиссер.

Между тем "Мечта Кассандры" вызвала в Венеции большой переполох, поскольку итальянский прокатчик картины Fimlauro уже после начала фестиваля неожиданно отменил четыре показа из пяти. Широкая публика лишилась просмотра под открытым небом, на площади Сан-Поло в центре города, поскольку прокатчики побоялись, что он приведет к появлению на рынке пиратских копий. Журналистам же пришлось обходиться без большинства пресс-показов: из расписания изъяли три из четырех, а на единственный оставшийся можно было попасть лишь с большим трудом.

cinelinestudio.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: