Вход

Мартин Скорсезе раскритиковал современную киноиндустрию

20.02.2021
Мартин Скорсезе раскритиковал современную киноиндустрию

Кинематограф заточен на развлечения и получение прибыли, а зрители становятся просто потребителями контента, считает режиссер.

Известный режиссер Мартин Скорсезе обвинил стриминговые сервисы в обесценивании киноискусства. Об этом он написал в эссе Маэстро. Федерико Феллини и потерянная магия кино, которое опубликовал журнал Harper's Magazine.

По мнению режиссера, современная киноиндустрия превратила фильмы в "бизнес массовых визуальных развлечений", в котором ценность картины определяется суммой заработанных на ней денег.

"Искусство кино систематически обесценивают, оттесняют на второй план, принижают и сводят к наименьшему общему знаменателю – контенту", – подчеркнул Скорсезе.

По его словам, теперь в разговоре о кино фокус смещается с содержания на контент как термин для обозначения чего угодно – от домашнего видео с кошкой и рекламного ролика до авторского кино.

Скорсезе объясняет такие изменения развитием стриминговых платформ, алгоритмы которых воспринимают зрителей как потребителей. Ориентируясь на жанр и тематику, они предлагают им только те картины, которые похожи на уже просмотренные.

"Изменилось все – кино и его значение в нашей культуре. Конечно, неудивительно, что такие творцы, как Годар, Бергман, Кубрик и Феллини, которые когда-то были богами нашей великой формы искусства, со временем ушли в тень", – подчеркнул режиссер.

При этом он одобрил сервисы Criterion Channel и Mubi, работающие по принципу кураторства.

Скорсезе также добавил, что "для спасения кино" нельзя полагаться на кинобизнес, в котором акцент всегда делается на слове "бизнес".

Напомним, режиссер не впервые выражает обеспокоенность состоянием киноиндустрии. В 2019 году он заявил в интервью журналу Empire, что не относит фильмы вселенной Marvel к кинематографу.

Источник: korrespondent.net

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: