Вход

Лучшим фильмом года признали "Меланхолию"

05.12.2011
Лучшим фильмом года признали "Меланхолию"

Апокалиптическая драма датского режиссера Ларса фон Триера награждена Европейской киноакадемией как "Европейский фильм 2011 года".

Примечательно, что сам режиссер за наградой в Берлин не приехал – за него приз получала жена. "Меланхолия" лидировала по числу номинаций и, кроме главного приза, была отмечена за лучшую операторскую работу (Мануэль Альберто Кларо) и лучшую работу художника-постановщика (Йетте Леманн).

Ну а главным конкурентом работе фон Триера стала оскароносная лента "Король говорит!", вышедшая в европейский прокат в 2011 году. Колина Фирта, сыгравшего в фильме главную роль, признали лучшим европейским актером. Лучшей европейской актрисой стала Тильда Суинтон – критики отметили ее работу в картине "Что-то не так с Кевином".

Далее основные награды распределились так: лучший режиссер – Сюзанн Биер (фильм "Месть"), лучший композитор – Людовик Бурс (фильм "Артист"), лучшая документальная лента – "Пина 3D" Вима Вендерса, а лучший мультфильм – испанский "Чико и Рита". Приз за вклад в киноискусство получил актер Мадс Миккельсен.

Источник: story.com.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: