Вход

Лучшие бывшие солдаты в кино

24.01.2021
Лучшие бывшие солдаты в кино

Британский актер Лиам Нисон, звезда кинотрилогии "Заложница", первого эпизода "Звездных войн" и предстоящего боевика "Защитник", заявил, что завязывает с карьерой в экшен-фильмах. "Еще один боевой выход после и… все", – уверяет Нисон. В "Защитнике" номинант на премию "Оскар" играет морпеха в отставке, который вынужден в одиночку противостоять могущественному наркокартелю. По этому поводу мы решили чуть больше рассказать о будущей премьере и вспомнить еще троих знаменитых "бывших киносолдат" из недавних ярких фильмов. Все они одиноки, суровы, но готовы защитить слабого и восстановить справедливость.

"Заступник", реж. Роберт Лоренц, 2021 год
Роберт Лоренц – постоянный продюсер и второй режиссер самых лучших фильмов XXI века легендарного Клинта Иствуда. Он работал с лауреатом премии "Оскар" и над "Таинственной рекой", и над "Малышкой на миллион", и над "Американским снайпером". Его новый фильм с Лиамом Нисоном – вторая полнометражная работа Лоренца и сильная заявка на успех. Фильм уже возглавил бокс-офис США и в течение зимы появится на больших экранах по всему миру, в том числе и в Украине. По сюжету, Лиам Нисон играет Джима – армейского ветерана, который после смерти супруги остался в полном одиночестве на отдаленном ранчо у границы с Мексикой. Однажды, патрулируя свой приграничный участок, он замечает женщину с ребенком, за которыми гонятся боевики наркокартеля. Герой в течении секунды принимает роковое решение, и когда понимает, что система не поможет, решает самостоятельно спасти ребенка. А это означает только одно – картель вынесет ему смертный приговор. Роль главного антагониста экшен-триллера досталась звезде шоу Netflix "Нарко" Хуану Пабло Раба, а для украинцев есть отдельный сюрприз: участие в фильме звезды "Викингов" – канадской актрисы украинского происхождения Кэтрин Винник. Наша соотечественница сыграла роль падчерицы главного героя и, по совместительству, федерального агента, которая, рискуя своей карьерой, и даже жизнью, будет пытаться помочь Джиму. В кинотеатрах "Защитник" стартует 11 февраля.

Дилогия "Праведник", реж. Антуан Фукуа, 2014 и 2018 года
В оригинале триллеры с дважды лауреатом премии "Оскар" Дензелом Вашингтоном имели название "Уравнитель", но от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Что же в этой сумме мы имеем? Вашингтон и режиссер "Тренировочного дня" Антуан Фукуа объединяются снова для адаптации некогда популярного в США телешоу. Дензел играет Роберта Маккола – бывшего военного и оперативного агента, который, выполняя волю умершей жены, осел в Бостоне и живет жизнью обычного человека. Но, столкнувшись с несправедливостью, Маккол не может отойти в сторону и решает применить свои исключительные навыки для помощи тем, кто в этом нуждается. За два фильма, герою Вашингтона противостояли не только мелкие преступники, терроризирующие мирных граждан, но и русская мафия, и даже бывшие коллеги. Оригинальное название как раз и содержит в себе суть подхода Маккола. Он нужен, чтобы сравнять шансы слабых и сильных. Оба фильма Фукуа оказались весьма успешными в прокате, а компанию Вашингтону в дилогии составили Мелисса Лео, Билл Пуллман, Хлоя Грейс Морец, Мартон Чокаш и Педро Паскаль.

"Логан: Росомаха", реж. Джеймс Мэнголд, 2017 год
Последний кинокомикс про популярного мутанта Росомаху в исполнении Хью Джекмана получился на редкость непохожим на остальную вселенную Людей Икс. В этом фильме нет костюмов с плащами или летающих джетов. Зато есть очень сильная и проникновенная история бывшего солдата Логана – человека, уставшего от войны, боев и драк. У него не осталось ничего и никого, кроме бывшего учителя Профессора Ксавье, о котором ему необходимо заботиться. Но неожиданные обстоятельства в лице юной мутантки вынуждают его пуститься в свое последнее приключение. Джеймс Мэнголд мастерски снял классический вестерн в оболочке из комикса, за что и был вознагражден – вместе с номинацией на премию "Оскар" за лучший адаптированный сценарий, он также получил карт-бланш на свой следующий фильм. И он выбрал "Аутсайдеров" ("Форд против Феррари"), а теперь снимает новую часть "Индианы Джонса". Для Хью Джекмана "Логан" стал идеальным фильмом-завершением истории Росомахи, ведь роль, которая сделала его мировой звездой, обязана была получить эффектное окончание. Помимо Джекмана в фильме снялись Патрик Стюарт, также ярко попрощавшийся с ролью Ксавье, Дафни Кин, Стивен Мерчант, Бойд Холбрук и Ричард Э. Грант.

Дилогия "Джек Ричер", реж. Кристофер МакКуори и Эдвард Цвик, 2012 и 2016 года
Вольные экранизации популярных романов Ли Чайлда про двухметрового блондина Джека Ричера получили в Голливуде свои версии в виде детективных боевиков с Томом Крузом. Ну и конечно приплюсуйте к этому его неутомимое упорство делать все трюки самостоятельно и выбирать проекты под себя. Ну или переделывать, как в случае с Ричером. В дилогии, которую начал лауреат премии "Оскар" Кристофер Маккуорри и продолжил другой обладатель премии "Оскар" – Эдвард Цвик (Круз не работает с "простыми смертными режиссерами""), актер играет бывшего морпеха и военного дознавателя, который ведет жизнь одинокого невидимки. Он максимально скрыт от современного цифрового мира и предпочитает практически кочевой образ жизни, не останавливаясь нигде подолгу. Ричер наверняка циничнее, чем его коллеги по цеху спасителей, но ничто человеческое ему не чуждо, и под маской интереса к "разгадыванию загадок" герой Тома Круза помогает тем, кто в этом нуждается. Вместе с Крузом в фильмах снялись Розамунд Пайк, Вернер Херцог, Дэвид Ойелоуо, Ричард Дженкинс, Джай Кортни, Роберт Дювалл, Холт МакКэллэни и Коби Смолдерс.

Источник: 112.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: