Вход

Крутые современные фильмы доказывающие, что наши – лучшие

14.09.2022
Крутые современные фильмы доказывающие, что наши – лучшие

Мы собрали 15 картин на разный вкус и настроение, чтобы помочь определиться с выбором. Все они рассказывают о крутых украинцах. Или о том, что даже простые украинцы – очень круты. Будем рады, если вы поделитесь с нами своими фаворитами тоже.

Атлантида

Наиболее титулованная из всех работ Валентина Васяновича антиутопия "Атлантида" рассказывает о том, как на выжженной дотла земле послевоенного Донбасса словно ниоткуда появляется любовь. Двух людей, видевших ужас войны – каждый со своей стороны, внезапно с головой накрывает непреодолимое животворящее чувство. Мрачный по атмосфере фильм раскрывается очень светлым послевкусием, поэтому оставляет потрясающее впечатление. Кстати, Васянович в нем спрогнозировал окончательную победу над Россией на 2024 год.

Носорог

Личная история Олега Сенцова уже давно больше любого его творчества как режиссера или сценариста. Тем не менее, криминальная драма, которую он снял после освобождения из российского плена – очень важная для украинского кино работа. Ее герой, погружаясь в лихолетье девяностых, в котором потонуло немало человеческих душ, нащупывает свое собственное дно, чтобы оттолкнуться и выплыть обратно к свету.

Толока

Картина Михаила Ильенко, созданная с участием других членов этого знаменитого киноклана, следует традициям украинского поэтического кино. А основой для сценария послужило стихотворение Тараса Шевченко "У тієї Катерини хата на помості…". Зрителю в почти сказочной форме показывают 400 лет истории Украины. И как бы губительно они ни сказывались на доме главной героини, люди все равно собираются вместе на толоку и отстраивают его. Оптимистичное и поучительное кино для темных времен.

Почему я живой

Щемящая драма об истории отдельной семьи, которая, несмотря на собственные дрязги и конфликты, объединяется, потому что только так можно пережить Холокост, сейчас выглядит совершенно душераздирающей. Потому ее действие происходит в Мариуполе. В центре истории замечательный актерский дуэт безгранично органичного Виктора Жданова и совсем юного и совершенно непосредственного Максима Горая. А в ее финале вывод – отстроить можно все, главное не забывать, через что пришлось пройти.

Мои мысли тихие

Несколько причудливая и совершенно небанальная трагикомедия молодого режиссера Антонио Лукича полна оригинальными шутками и чувством парадоксальной ностальгии. Она рассказывает об огромном неуклюжем звукорежиссере Вадиме, который, чтобы получить свой желанный шанс на успех и полноценное лечение зубов, отправляется на поиски полумифической птицы. В попутчицы ему навязывается чрезмерно эмоциональная и измученная одиночеством, а оттого по-детски капризная мама. И люди, которым и в одиночку непросто, начинают создавать друг другу дополнительные проблемы.

Домой

Травму Крыма, как в очередной раз утраченной родной земли, проникновенно подал в своей дебютной полнометражной работе крымскотатарский режиссер Нариман Алиев. Патриархальный, суровый и молчаливый глава семейства Мустафа приезжает в Киев, чтобы забрать домой тело погибшего на Донбассе старшего сына Назима и вернуть вместе с ним в семью младшего – студента Алима. Но Крым уже оккупирован россиянами, Алим не хочет жить, как его предки, а сам Мустафа стремительно угасает. Так что у мужчин есть только эти считанные часы наедине, чтобы переосмыслить самих себя и свои отношения.

Земля голубая, словно апельсин

Несмотря на то, что это документальная картина, смотреть ее интересно как игровой художественный фильм. В "серой зоне" Донбасса живет женщина по имени Анна, а вместе с ней четверо ее детей. Несмотря на то, что быт у линии фронта сложно назвать легким и часто приходится прятаться от обстрелов в погребе, семья находит время для радости и творчества. Все играют на музыкальных инструментах, а старшая дочь Мирослава, чтобы пойти учиться на режиссера, снимает собственный фильм. Вся семья сосредоточена на том, чтобы у Мирославы все получилось.

ЮКИ

Еще одна невероятно увлекательная и очень трогательная документалка. Она рассказывает о десяти обладателях престижного хоккейного Кубка Стэнли, которых объединяют украинские корни. В частности о главной суперзвезде североамериканского хоккея всех времен Уэйне Грецки. Несмотря на специфический жанр спортивной документалки, "ЮКИ" вышел не сухим изложением таблиц достижений спортсменов, а целостным историческим исследованием на тему украинской эмиграции и судьбы украинцев в США и Канаде. Кое-что из рассказанного герои фильма не знали о себе сами.

Дикое поле

Фильм является свободной экранизацией романа культового писателя Сергея Жадана "Ворошиловград", хотя и следует за ним далеко не буквально. Главный герой по имени Герман вынужден вернуться на родную, тогда еще не оккупированную Луганщину, чтобы взять на себя семейный бизнес – автомобильную заправку. Но на нее успел положить глаз еще и местный криминалитет. Столкновение колоритных героев в условиях дикого капитализма, яркие актерские работы и хорошие диалоги – козыри этого фильма.

Сторожевая застава

Детское фэнтези – сложный жанр. Удержать внимание юного зрителя непросто, особенно сейчас, когда он с пеленок растет, нон-стоп потребляя динамичный и яркий контент. Впрочем, классно прописанная история из одноименной книги детского писателя Владимира Рутковского оказалась хорошим материалом для постановки увлекательного экшн-кино. Фильм рассказывает о современном школьнике Витке, который случайно попадает в прошлое – во времена Киевской Руси, помогает трем сказочным богатырям отразить нападение половцев и даже обретает свою любовь.

Черкассы

Дебют молодого режиссера Тимура Ященко построен на реальных событиях и рассказывает о сопротивлении морского тральщика "Черкассы" российским оккупантам во время аннексии Крыма весной 2014 года. Корабль сдался последним, так что лозунгом картины является фраза "Черкассы будут сопротивляться" – выдуманная, однако на фоне изображенных событий убедительная. Лента посвящена тому, как моряки во время напряженного противостояния не только выполняли свой долг, но и переживали каждый свою внутреннюю трансформацию.

Киборги

Еще одна непридуманная история первого года войны – экранизация событий обороны Донецкого аэропорта. На самом деле киборгами прозвали защитников оккупанты, которые не могли понять, в чем секрет их мастерства и отваги. В картине слово объясняется иначе, однако борьба киборгов показана не менее драматично, но при этом и без чрезмерного пафоса. Между боевых сцен "Киборги" поднимают много вопросов, которые можно назвать философскими, но не топит в них эффектный экшн.

Плохие дороги

Это уже третий фильм по сценарию Наталки Ворожбит в этой подборке ("Киборги" и "Дикое поле" – тоже ее работа), но первый, где она выступила еще и режиссером. В основе картины – театральная пьеса Натальи о жизни Донбасса с обеих сторон от линии разграничения. Материал для нее она насобирала, работая над "Киборгами". Герои пяти отдельных новелл проживают свои маленькие и большие трагедии на разбитых военными действиями дорогах (отсюда и название) и неожиданно для зрителя демонстрируют – несмотря ни на что жизнь продолжается.

Припутни

Полна жизни и, как ни странно, любви трагикомедия Аркадия Непиталюка посвящена женщинам. Но без всех этих заигрываний с повесточкой. Объект исследования для режиссера – простецкая украинская семья родом из обыкновенной деревни. Бабушка, мать и дочь – почти святая троица, но женщины. Все колоритные, все глубоко травмированные, все дико симпатичные и при этом внутренне несчастные, в том числе из-за друг друга. И деваться при этом некуда. Все как в жизни. Прекрасно написано, прекрасно поставлено, мастерски сыграно.

Бесславные крепостные

Если и есть в современном украинском кино что-то по-хорошему дурацкое, то это "Бесславные крепостные" Романа Перфильева. Режиссеру хватило наглости "поиздеваться" над святой фигурой главного поэта Украины Тараса Шевченко, поместив его в условии какого-то безумного спагетти-вестерна с комиксовым вайбом. В фильме молодой и очень сексуальный Тарас Григорьевич заводит дружбу с карикатурными самураем и иудеем, чтобы силой хитрости, пистоля и катаны победить зло и вернуть свою любовь. Звучит дико, выглядит смешно еще и максимально беззастенчиво копирует Квентина Тарантино. Все святыни любовно осквернены, остается только хохотать.

Источник: obozrevatel.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: