Вход

Кинотеатры США собрали за год более 10 млрд

09.01.2011
Кинотеатры США собрали за год более 10 млрд

В США кинематограф достойно "закрыл" 2010 год. Общий размер кассовых сборов от проката фильмов в кинотеатрах США достиг 10,556 млрд долларов, немного отстав от показателя прошлого года - 10,6 млрд долларов. При этом рекордный уровень в 10 млрд долларов был превзойден только второй раз в истории.

Согласно статистики, количество проданных билетов, по которому можно судить об активности зрителей, сократилось на 5,6% по сравнению с 2009 годом. Спад стал крупнейшим с 2005 года.

Самым кассовым фильмом, вышедшим на широкий экран в этом году, названа анимационная лента "История игрушек 3". Она возглавила десятку самых кассовых работ американской киноиндустрии в 2010 году, собрав 1,06 млрд долларов.

"История Игрушек", признанная лучшим мультфильмом всех времен, согласно опросу OnePoll, полностью смоделирована на компьютере. Она была самым кассовым фильмом и в 1995 году, когда впервые вышла на большой экран. Правда, тогда рекордными для проката были 300 миллионов долларов.

Журнал Forbes назвал уходящий 2010 год "годом мультфильма" - в ТОП-десятку самых коммерчески успешных проектов попали четыре анимации. Это также "Шрек навсегда", "Презренный я" и "Как приручить дракона".

На второй строчке рейтинга разместилась сказка Тима Бартона "Алиса в стране чудес" с кассовыми сборами в 1,02 млрд долларов. Киностудия Disney, таким образом, стала первым кинопроизводителем в истории Голливуда, выпустившим за один год два фильма с миллиардными сборами. Примечательно, что эта лента была особенно популярна за пределами США.

В число самых прибыльных фильмов года, как и ожидалось, попали "Гарри Поттер и Дары смерти", "Начало", "Сумерки. Сага. Затмение", "Железный человек 2".

Впрочем, на абсолютный мировой рекорд, установленный "Аватаром", вышедшим на экран в декабре 2009 года, ни одна из работ не претендует. Блокбастер Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом всех времен и народов, заработав в прокате свыше 2,7 млрд долларов.

 

Источник и фото: kino.oboz.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: