Вход

Кинокритики США назвали лучший фильм года

17.01.2014
Кинокритики США назвали лучший фильм года

Историческая драма "Двенадцать лет рабства" Стива Маккуина стала лучшим фильмом 2013 года по версии Ассоциации кинокритиков США. В основу драмы легла автобиография Соломона Нортапа, свободного мужчины, проданного в рабство после похищения. Картина была номинирована в 13 категориях наряду с картиной Дэвида О. Рассела "Афера по-американски".

Лучшим режиссером 2013 года назван обладатель "Золотого глобуса" в аналогичной категории мексиканец Альфонсо Куарон за научно-фантастическую картину "Гравитация". В остальных категориях также выбор критиков практически повторил мнение аккредитованных в Голливуде иностранных журналистов, ранее на этой неделе раздавших деятелям кино "Золотые глобусы".

Так, лучшей актерской работой кинокритики назвали исполненную Мэттью Макконахи роль Рона Вудруфа в фильме "Далласский клуб покупателей", за которую актер уже получил "Золотой глобус" и номинирован на "Оскар". В категории "лучшая актриса" победила также получившая "Золотой глобус" и номинированная на "Оскар" Кейт Бланшетт за фильм "Жасмин".

Приз критиков за лучшую мужскую роль второго плана завоевал Джарет Лето за роль в ленте "Далласский клуб покупателей", а лучшей актрисой второго плана, по мнению профессиональных критиков, стала Люпита Нионго за роль рабыни Пэтси в картине "Двенадцать лет рабства", в четверг актриса была номинирована на "Оскар" в этой же категории.

Леонардо ДиКаприо назван лучшим комедийным актером прошлого года за роль в фильме "Волк с Уолл-стрит". Лучшей комедийной актрисой года стала Эми Адамс за исполнение роли Сидни Проссер в криминальной трагикомедии "Афера по-американски", ленте, повествующей о реально проведенной в 70-80 годы прошлого столетия спецоперации ФБР по борьбе с коррупцией.

Лучшим зарубежным фильмом критики США назвали французскую ленту "Жизнь Адель".

Ассоциация кинокритиков является крупнейшим профессиональным союзом, который объединяет более 280 мастеров этого цеха и считается барометром настроений членов Академии киноискусств США.

Источник: novostimira.com.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: