Вход

Кино бьет по неокрепшим мозгам

04.04.2006

"Да это просто кино! Здесь все понарошку!" - убеждает себя зритель, если видит на экране что-нибудь ужасное. Однако эта отговорка действует далеко не всегда и далеко не на всех. Часто происходящее на экране вызывает столь сильные эмоции, что оказывается куда сильнее голоса разума. И вот уже наиболее впечатлительные зрители открыто рыдают, провожая на дно главного героя "Титаника", и падают в обморок, наблюдая шокирующую сцену избиения сына Божьего в "Страстях Христовых". В истории кинопроката бывали и совсем клинические случаи. Например, "Изгоняющий дьявола" в свое время вызывал у посетителей кинотеатров массовую истерию. Когда в кинозалах демонстрировался этот фильм, там дежурили медики. А после выхода в прокат ленты "Форсаж" у каждого кинотеатра дежурила патрульная машина полиции, потому что первый же сеанс показал - молодые люди, насмотревшись на головокружительные гонки, садились в свои машины и что есть мочи жали на газ... У зрителя периодически возникает желание претворить в жизнь увиденное на экране. Подобное стремление нередко приводит к весьма печальным результатам. Посмотрев "Прирожденных убийц" Оливера Стоуна, двое американских подростков решили изображать Микки и Мэллори и совершили серию жестоких убийств. Еще один американский подросток расстрелял троих одноклассников, находясь под влиянием фильма "Дневники баскетболиста". Подобные случаи настроили законопослушных американцев против создателей этих жестоких картин, и авторам лент пришлось оправдываться в суде. Учтя печальный опыт коллег по цеху, продюсеры фильма "Чудаки" поступили мудрее. В начальные титры было помещено предупреждение: ни в коем случае не пытайтесь повторить трюки, продемонстрированные на экране. Таким образом они сняли с себя ответственность за всех, кому придет в голову прыгнуть в пруд с аллигаторами или проползти по полу, усыпанному мышеловками. Этот отличный пример дальновидности проигнорировали создатели "Американского пирога", которым и в самом страшном сне не могло присниться, что после выхода фильма на экраны каждый пятый подросток вдохновится настолько, что будет вступить в противоестественный контакт с яблочным пирогом, да еще и горячим, с пылу с жару. Врачи-травматологи, на чью долю выпало лечение местами обожженных любителей кино, долго обсуждали философский вопрос о влиянии на неокрепшие умы величайшего из искусств. www.rutv.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

  • Дневной Дозор: Киноляпы в фильме
    Дневной Дозор: Киноляпы в фильме 04.04.2006

    Когда из фуры выпрыгивают мотоциклисты, рядом едут машины. Ракурс меняется - машин нет, дорога пустая, за исключением фуры и машины Ночного Дозора...

  • Тиль Швайгер стал преуспевающим рекламщиком из "Адского пламени"
    Тиль Швайгер стал преуспевающим рекламщиком из "Адского пламени" 04.04.2006

    Немецкий актер и режиссер Тиль Швайгер ("Босиком по мостовой") снимается в настоящее время в англоязычной картине швейцарского режиссера Рето Салимбени "Адское пламя" (Blaze).

  • Сокуров даст гениальный ответ «Горбатой горе»
    Сокуров даст гениальный ответ «Горбатой горе» 04.04.2006

    Так называется статья, которая выходит в апрельском номере знаменитого французского журнала «Кайе дю синема». Предлагаем вашему вниманию ее перевод, публикуемый с любезного разрешения редакции. Оригинал: «Cahiers du cinema», 4/2006, р.p.23-25.

  • Майкл Джексон спробує стати репером
    Майкл Джексон спробує стати репером 04.04.2006

    Прихильники Майкла Джексона ризикують не впізнати свого кумира після повернення останнього на сцену. Співак заявив, що найближчим часом планує радикально змінити імідж.

  • Анна Фарис развлекает Голливуд
    Анна Фарис развлекает Голливуд 04.04.2006

    В последние годы Анна Фарис считается одной из самых востребованных комедийных актрис, подтверждением чему являются новые приглашения в разнообразные проекты. В данной новости речь пойдет о ближайших картинах с участием Анны.

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: