Вход

Казахстан признал заслуги Бората перед республикой

24.04.2012
Казахстан признал заслуги Бората перед республикой

После выхода скандального фильма на экраны количество выдаваемых Казахстаном виз возросло в десять раз.

Скандально известный фильм британского комика Саши Барона Коэна способствовал росту туристического интереса к Казахстану, считает министр иностранных дел республики Ержан Казыханов.

"С выходом этого фильма количество виз, выдаваемых Казахстаном, возросло в десять раз. И я благодарен "Борату" за то, что он помогает привлечению туризма в Казахстан", - заявил министр на правительственном часе в мажилисе (нижняя палата парламента).

Напомним, фильм Саши Барона Коэна был снят несколько лет назад. В нем автор, используя образ вымышленного казахстанского журналиста Бората Сагдиева, в нелицеприятных ракурсах и оценках рассказал о стране, в которой никогда не был.

В Казахстане фильм "Борат" официально не был запрещен. Но МИД страны объяснил компаниям-прокатчикам, что они должны проявить ответственность и не показывать фильм.

Представитель МИДа Мухтар Карибай называл актера Сашу Барона Коэна психически нездоровым человеком и угрожал ему "судебным разбирательством".

Тогда Коэн, еврей по национальности, ответил в духе своего экранного героя: "Я полностью поддерживаю мое правительство в решении подать в суд на этого еврея".

Вымышленный герой Коэна - казахский тележурналист Борат Сагиев - даже был официально признан Госдепартаментом США жертвой цензуры со стороны правительства Казахстана, когда в 2005 году правительство республики сочло оскорбительным содержание сатирического сайта, принадлежащего Саше Бароне Коэну, и блокировало его в доменной зоне ".kz".

Источник: segodnya.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: