Вход

Картина "Бегущий за ветром" запрещена

18.01.2008

В Афганистане на этой неделе был запрещен к показу фильм Марка Форстера «Бегущий за ветром». Власти страны сочли, что просмотр этой ленты может спровоцировать вспышки насилия.

Картина снята по одноименному бестселлеру афганского писателя Халеда Хоссейни, изданному, в том числе, и в России. В прошлом году студия Paramount Vantage, снявшая картину, приложила немало усилий по вывозу из страны трех юных исполнителей главных ролей, чтобы мальчики не испытали на себе последствия возможных преследований со стороны соотечественников. Предпосылки к этому начали появляться уже после выпуска в Афганистане пиратских копий фильма «Кабульский экспресс», в котором правительство узрело антихазарские настроения.

Глава компании Afghan Film Латиф Ахмади сообщил агентству Reuters, что «Бегущий за ветром» запрещен к показу и распространению в Афганистане «поскольку многие сцены сомнительны и неприемлемы для отдельных групп граждан. Демонстрация картины может вызвать негативную реакцию и спровоцировать неприятности для правительства и народа».

Действие «Бегущего за ветром» развивается на протяжении трех десятилетий прошлого века. Афганистан постпенно превращается из цветущей страны в разоренную многочисленными войнами территорию. Главные герои — мальчики Амир и Хасан. Несмотря на то, что Амир — сын богача, а Хасан — слуги, ребята дружат, до тех пор пока их отношения не разрываются из-за трагического инцидента: хазареец Хасан подвергается насилию со стороны хулигана-пуштуна.

В интервью отец Ахмада Хана Махмудзады, который и сыграл Хасана, заявил, что был не в курсе, что сыну придется сниматься в сцене изнасилования. Продюсеры, правда, уверяют, что отец мальчика был поставлен в известность задолго до начала съемок.

 

newsland.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: