Вход

Какие костюмы носили герои фильма "Тени забытых предков"

17.10.2022 Фоторепортаж
Какие костюмы носили герои фильма "Тени забытых предков"

Предлагаем рассмотреть образы из одного из самых легендарных украинских фильмов о любви.

"Тени забытых предков" - это культовый украинский художественный фильм режиссера Сергея Параджанова, снятый в 1964 году. Картина является экранизацией одноименной повести Михаила Коцюбинского. Главные роли в фильме сыграли Иван Миколайчук, Лариса Кадочникова и Татьяна Бестаева.

Фильм, без сомнения, является жемчужиной украинского кинематографа, кинокритики называют его фильмом-вселенной, началом украинского поэтического кино 1960-х годов. Однако кроме сюжета, оригинальных ракурсов и актерской игры есть в нем еще одна важная составляющая - костюмы. Отвечала за них художник по костюмама Лидия Байковая.

Во время работы над картиной Параджанов также активно изучал быт и обычаи гуцулов. Режиссер ходил на свадьбу и похороны, изучал быт или отправлялся в музей народного костюма. Также за съемками наблюдали местные жители, чтобы постановка выглядела аутентично, однако были моменты, которые режиссер все же добавлял "от себя", как, например, ярмо на шее жениха и невесты - такой традиции не существовало, однако сцена стала одной из самых необычных в фильме.

Актеры в фильме были нарядно одеты в любой сцене. Особое внимание следует обратить на невероятные вышиванки главных героинь - они сложные, вышиты со вкусом, имеют устьица. Сочетали их с кептариками. Все костюмы были аутентичными.

Также актрисы носят много украшений: ожерелья, кораллы, згарды и дукачи из австрийских или польских монет. Волосы также украшены яркими платками.

В одном из моментов особое внимание Параджанов уделил обуви. Не менее интересными были в фильме мужская и детская одежда.

К сожалению, большую часть костюмов из фильма разворовали в годы перестройки, сообщает "Левый берег". Многие наряды оказались в частных коллекциях украинской диаспоры Канады. Ведь, как и другие вещи фильма, киностудия костюмы не шила - их купили в Карпатах, поэтому некоторые наряды актеров значительно старше самого фильма.

Источник: tsn.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: