Вход

Жизнь и "Выкрутасы" в жизни Хабенского

11.01.2012
Жизнь и "Выкрутасы" в жизни Хабенского

Сегодня заслуженному артисту России, звезде "Дозоров", "Выкрутасов" и "Адмирала" Константину Хабенскому исполняется 40 лет.

По данным школы сценарного мастерства Cinemotion, он возглавил список самых высокооплачиваемых российских актеров 2011 года, получая 7 тысяч долларов за съемочный день. А ведь Хабенский учился в Ленинградском техникуме авиационного приборостроения и автоматики (город на Неве для Константина родной), работал полотером, дворником, уличным музыкантом.

К сцене впервые прикоснулся в качестве... монтировщика театра-студии "Суббота". Потом были Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, работа в "Сатириконе", МХАТе, коммерческом и авторском кино. "Главное для меня - не ходить по кругу, - уверяет он. - Что угодно, только не это. Как только я понимаю, что жизнь вращается вокруг своей оси - начинаю меняться, прыгать вверх или, наоборот, бурить пространство. К счастью, я еще могу это чувствовать".

"Я без внутренней тревоги думаю о славе. Все эти дорожки, призы, победы и неудачи - часть жизни актера. Я не ращу в себе комплекс", - уверяет Константин Хабенский.

Случайные роли и поцелуи

Выбирать между театром и кино он не собирается. "В театре - настоящее творчество, там получаешь удовольствие и адреналин, которого порой не хватает в обычной жизни. Что касается кино… Мы получаем там деньги. Иногда удовольствие. Когда одно с другим сходится - это просто фантастика", - улыбается Хабенский.

Свою первую роль в кино Константин сыграл в 1994 году. Но эпизод в эксцентрической комедии Владимира Зайкина "На кого Бог пошлет" вряд ли можно назвать настоящим дебютом. Таковой случился через четыре года, когда Хабенский "выстрелил" сразу тремя картинами.

С участием в российско-венгерской детективно-фантасмагорической мелодраме "Наташа" получилось забавно. Они общались с режиссером Томашем Тотом, и тот, как бы между прочим, спросил: "Будешь сниматься?". Недолго думая, Костя брякнул: "Буду!". "Потом выпили водки. Так началась моя работа в кино", - вспоминает он.

Случайным образом Хабенский оказался и в следующей ленте: "Спускаюсь на студии по лестнице, навстречу поднимается какой-то тип, смотрит на меня: "Что-то я тебя не знаю!". Отвечаю: "Я тебя тоже не знаю!" - и мы разошлись. А потом ко мне подходят и говорят, что это был режиссер Дима Месхиев, и что я утвержден на роль в его новом фильме "Женская собственность".

И пошло: "Хрусталев, машину!", "Поклонник", "Дом для богатых". Известность пришла после роли оперативника Игоря Плахова в сериале "Убойная сила". Ее, кстати, Константин тоже получил как бы между прочим. "Там никак не могли найти главного героя, хотя снимать уже начали. Я приехал на пробы после спектакля, уставший, - рассказывает актер. - Режиссер мне объясняет концепцию сериала, а я стою с умным лицом, улыбаюсь - сил говорить уже не было. И вдруг слышу: "Так, берем Хабенского! Даже и пробовать не будем - всё понятно".

Месхиев снял Константина еще в двух мощных работах "Механическая сюита" и "Свои". Филипп Янковский пригласил его на роль журналиста в потрясающей ленте "В движении". Но настоящей "бомбой" стал, конечно, "Ночной дозор" и его дневное продолжение. Главная роль Антона Городецкого сразу вывела Хабенского (получившего, между прочим, во время съемок серьезную травму коленной чашечки) в разряд топ-актеров. Тимур Бекмамбетов, подаривший "Дозорам" Сергея Лукьяненко киножизнь, пригласил в Голливуд, где работал над блокбастером "Особо опасен", именно Костю. И хоть роль ему выпала эпизодическая, зато удалось поцеловаться с Анжелиной Джоли.

В "Ночном дозоре"

Как уверяет Хабенский, тот поцелуй родился из шутки: "В одной из сцен несколько актеров вытаскивают меня, бездыханного, и пытаются привести в чувство. И я сам попросил Тимура: "Можно, мужчины не будут делать мне искусственное дыхание?". Джоли всё поняла и сказала: "Не вопрос". В общем, несколько приятных дублей Константин себе обеспечил.

С Миллой Йовович в "Выкрутасах"

А в прошлом году на экраны вышла спортивная комедия "Выкрутасы"», название которой очень точно отображает жизнь Хабенского. И тут его партнершей стала покорившая Голливуд экс-киевлянка Мила Йовович. "Желтая пресса" взахлеб твердила о романе, якобы завязавшемся между ними на съемочной площадке. Но Костя уверяет, что они даже друзьями себя не ощущали, "скорее, поддерживали друг друга как коллеги". Хотя целовались по-настоящему.

Разбитое сердце всё еще свободно

Хабенский - очень закрытый человек. Расшевелить его может, наверное, лишь лучший друг Михаил Пореченков, с которым они вместе постигали азы театрального искусства. Объяснение подобной "футлярности" имеется - уж очень часто охочие до сенсаций журналисты приписывали Константину любовные похождения, которыми и не пахло. "Радует меня только одно - что пока мне еще ни разу не приписали романов с мужчинами, - грустно улыбается он. - Не хочу публично обсуждать свою личную жизнь, и считаю, что имею на это право".

Особенно болезненно всю эту "желтую" чушь актер воспринимал после того, как 1 декабря 2008-го, несмотря на год лечения в Лос-Анджелесе, от опухоли головного мозга скончалась его жена Анастасия. Ей было всего 33. Вместе они прожили почти девять лет. В мире, согласии и любви. Незадолго до смерти Настя подарила мужу сына Ванечку. Сейчас ему четыре года. Он живет у тещи и тестя актера в США. "Я вижу в нем Настю, он похож на нее. У него невероятная фантазия, воображение", - говорит Константин, часто навещающий сына. А еще он создал фонд помощи детям, у которых диагностировали онкологию. И спас уже немало жизней, в том числе троих ребятишек из Запорожской области.

Что же до личной жизни, то кого только за эти три года не сватали за Хабенского: и актрису шоу "Женская лига" Ольгу Тумайкину, и певицу, телеведущую Лену Перову, и бизнесвумен Ангелину Копп, и некую Таню из пиар-агентства. Но пока - тишина.

С Лизой Боярской в "Иронии судьбы. Продолжении"

Очень много разговоров и о том, что Константин неровно дышит (причем взаимно) к Лизе Боярской, с которой снялся в "Адмирале" и "Иронии судьбы. Продолжение"… В первом фильме у них была потрясающая постельная сцена, позже вырезанная по требованию овдовевшего Хабенского. Во втором - очень нежные поцелуи и та-а-акие искры в глазах!

Снимается, открывает, симбиозит

После смерти жены Хабенский стал работать с остервенением.  

В прошлом году он снялся в европейских лентах "Распутин" и "Шпион, выйди вон!", принял участие в голливудском проекте "Мировая война Z" (этот фантастический боевик о борьбе с зомби продюсирует Брэд Питт, ис-полняющий главную роль), ряде российских фильмов, в том числе эпической "Белой гвардии" по Михаилу Булгакову, выход которой намечен на 2012-й. Сейчас занят в экранизации романа пермского писателя Алексея Иванова "Географ глобус пропил" - о жизни молодого биолога, который устраивается работать учителем географии в обычную школу. Премьера запланирована на февраль 2013-го. "Уже после конца света", - шутит Хабенский.

Кроме того, актер играет в театре, курсирует по городам России, открывая творческие студии для школьников. Охвачены уже Пермь, Воронеж, Казань, Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Тагил. Финансово проект поддержал метящий в президенты олигарх Михаил Прохоров. "Я долго думал, как помочь коллегам в преклонном возрасте, которые уже не настолько востребованы. Просто дать денег - неправильно. И я придумал вот такую систему, когда актеры будут обучать ребят, и при этом получать какую-то прибавку к зарплате или пенсии. Практика показала, что это дает прекрасные результаты! - утверждает Константин. - Цель проекта - развитие у детей творческого мышления, коммуникабельности, позитивного восприятия окружающего мира, эмоционально-нрав-ственное воспитание. Мы хотим выпустить из школы свободных, думающих, умеющих правильно и красиво излагать свои мысли, любящих свое тело, интересующихся своим внешним и внутренним миром людей. Эти люди через какое-то время будут заботиться о нас с вами…".

А в декабре в Пушкинском музее камерный оркестр "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета и Константин Хабенский представили сложный симбиоз музыки и текста в окружении картин английского художника-мистика Уильяма Блейка. Актер читал сцены из пьесы Альбера Камю "Калигула", музыканты играли Шуберта. Эту программу уже показали в Хельсинки, Перми, Санкт-Петербурге. Вначале зритель несколько шокирован, а потом приходит в восторг от подобного необычного сочетания.

Источник: donbass.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: