Вход

Жан-Клод Ван Дамм: интересные факты биографии

19.10.2021
Жан-Клод Ван Дамм: интересные факты биографии

В числе знаменитых именинников октября, актер Жан-Клод Ван Дамм. Специально к празднику мы собрали интересные факты биографии артиста, которые вы могли не знать. Не пропустите!

Жан-Клод Ван Дамм — один из самых знаковых и узнаваемых звезд боевиков, настоящая легенда кинематографа. Он знаменитый американский актер, бельгиец по происхождению, сыгравший около шестидесяти киноролей, включая фильмы "Кровавый спорт", "Двойной удар", "Универсальный солдат", "Неудержимые 2" и др. Также он известный сердцеед, кумир миллионов женщин, гордый отец троих детей.

Чтобы вы больше узнали об имениннике, мы публикуем интересные факты из биографии Жан-Клода Ван Дамма.

***

Полное имя актера — Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг. Он родился в Синт-Агате-Берхем, Брюссель.

***

В детстве был слабым и довольно болезненным ребенком, его часто обижали. Чтобы уметь за себя постоять, он в 11 лет начал заниматься карате, после чего его жизнь начала кардинально меняться.

***

В 16 лет пошел на классический балет и занимался им 5 лет.

***

Жан-Клод Ван Дамм еще до кинокарьеры достиг немалых успехов в профессиональном спорте. Так, он провел 19 кикбоксерских поединков, одержав в них 18 побед и закончив 16 своих боев в первом раунде, получив при этом лишь одно поражение, да и то техническое, связанное с дисквалификацией. В конце 70-х он считался одним из наиболее перспективных кикбоксеров и каратистов Старого Света.

***

Закончив с профессиональным спортом в 1982 году, Ван Дамм вместе со своим другом детства Майклом Кисси переехал в Америку, чтобы стать звездами кино.

***

Грандиозный успех и любовь публики пришла к Ван Дамму после фильма "Кровавый спорт". Следующие несколько лет он посвятил и другим суперуспешным лентам, среди которых "Кикбоксер", "Двойной удар", "Самоволка". Благодаря им за ним закрепляется статус одного из самых популярных и востребованных героев боевиков. Новая порция успеха пришла после выхода фильмов "Универсальный солдат", "Трудная мишень", "Патруль времени".

***

Три раза подряд — в 1992, 1993 и 1994 годах — он был номинирован на кинопремию MTV Movie Awards в категории "Самый желанный мужчина".

***

Помимо родного фламандского, Ван Дамм владеет также французским, испанским и немецким языками. По словам актера, он выучил английский, часами смотря мультсериал "Флинстоуны".

***

Во второй половине 90-х актер лечился от наркотической зависимости. Тогда он официально заявил, что употреблял кокаин и часто снимался в боевых сценах, находясь под действием наркотиков. Ему удалось справиться с проблемой благодаря лечению.

***

В 1998 г. у актера был официально диагностирован маниакально-депрессивный психоз, называемый также биполярным расстройством. Как ранее признавался Ван Дамм, он страдал от депрессий с раннего возраста, но тогда в Бельгии детям и подросткам не ставили подобных диагнозов, а потому ему помогали только спорт.

***

Жан-Клод Ван Дамм принял иудаизм. По его словам, бабушка по материнской линии была еврейкой.

***

Актер был женат пять раз, также в его любовницах числились многочисленные известные модели и представительницы шоу-бизнеса, и даже сама принцесса Монако – Стефания.

***

У Ван Дамма трое детей: Кристофер, Бьянка и Николас.

***

С 2001 года он является вегетарианцем и не хочет употреблять в пищу ничего, что имело бы глаза.

***

Актер очень любит собак. В его доме живет девять собак, большинство из которых актер подобрал на улице.

***

21 октября 2012 года состоялось открытие бронзовой статуи Ван Дамма, отлитой в натуральную величину и установленной в бельгийской столице.

***

В 2013 году актер сделал свой знаменитый шпагат между двумя грузовиками компании"Volvo". Видео за неделю собрало 35 миллионов просмотров. Сейчас у ролика больше 113 миллионов просмотров.

Поздравляем актера с днем рождения и продолжаем следить за его успехами.

Источник: hochu.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: