Вход

Снятый в Одессе фильм "Цензорка" получил 10 номинаций на словацкую кинопремию

15.04.2022
Снятый в Одессе фильм "Цензорка" получил 10 номинаций на словацкую кинопремию

Лента "Цензорка" совместного производства Украины, Словакии и Чехии борется за звание Лучшего словацкого фильма. Работа является одним из лидеров по количеству номинаций на словацкую кинопремию "Солнце в сети" .

Об этом сообщили в компании "Артхаус Трафик", которая продюсирует ленту при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины.

"Цензорка" – дебютная полнометражная игровая картина словацкого режиссера и сценариста Петера Керекеша.

Картина рассказывает историю молодой женщины Леси, которая была приговорена к заключению в одном из исправительных учреждений Одессы. Она только что родила первенца и попала в мир, населенный только женщинами: заключенными, медсестрами и надзирательницами, женщинами разного возраста, женами и вдовами, дочерьми, сестрами, беременными и женщинами с детьми. Если бы не цвет униформы, было бы трудно сказать, кто есть кто.

"Цензорка" создана в копродукции Украины, Словакии и Чехии. Ленту снимали в Одессе в 2019 году. Украинский продюсер – Денис Иванов (компания "Артхаус Трафик").

Лента претендует на награды за Лучший игровой фильм, режиссуру, сценарий, операторскую работу, монтаж, звук, музыку, костюмы, главную женскую роль (номинированы сразу две украинские актрисы: Марина Климова и Ирина Киризева) и женскую роль второго плана (украинка Любовь Василина).

Мировая премьера фильма "Цензорка" состоялась на Венецианском кинофестивале, где картину отметили наградой за Лучший сценарий (Иван Остроховский, Петер Керекеш) в конкурсной программе "Горизонты". После этого успешная фестивальная история ленты продолжилась: она получила награду "Серебряный Хьюго" за Лучшую режиссуру на Международном кинофестивале в Чикаго, награду арабских критиков за европейский фильм на Каирском международном кинофестивале, а также Гран-при Международного кинофестиваля Les Arcs во Франции.

Источник: usionline.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: