Вход

"Хоббит": за кадром. О второй и грядущей третьей части

27.12.2013
"Хоббит": за кадром. О второй и грядущей третьей части

Когда некоторое время назад было объявлено о предстоящей экранизации "Хоббита", многие отнеслись к этой идее скептически. Детская (хотя далеко не каждый школьник ее осилит) книжка Джона Р.Р. Толкина совсем небольшая по объему, и главное – все это (зеленые холмы Средиземья, большие волосатые ноги хоббитов, маги и эльфы) мы, казалось, уже видели. Трилогия "Властелин Колец" совершила переворот в современном кинематографе, в том числе и кассовый, но к чему повторяться?

Но не все так просто. Благодаря "Властелину Колец" многие взрослые, не доиграв в детстве, выпустили на волю своего "внутреннего ребенка". В моду снова вошли сказки и мифы, в Голливуде начали заново экранизировать братьев Гримм и Шарля Перро, а на телевидении – снимать сериалы вроде "Игры престолов" и "Однажды в сказке".

Самым большим и самым главным ребенком из всех оказался, конечно, сам режиссер Питер Джексон. Казалось бы, эпопея с "Властелином Колец" длилась достаточно долго, чтобы успеть ему надоесть, но спустя какое-то время после съемок он уже начал думать над экранизацией "Хоббита". Были и сомнения другого порядка: фанаты (к которым режиссер всегда прислушивался) считали, что новая сага о хоббитах может быть такой же ошибкой, как вторая трилогия "Звездных войн" или четвертый по счету "Индиана Джонс". Даже когда съемки начались, его авторы не могли прийти к единому мнению: кого снимать в главной роли? Сколько фильмов всего делать?

Многие считали, что "Хоббит" настолько компактная книжка, что материала в нем ровно на одну серию. Студия New Line Cinema, конечно, хотела растянуть удовольствие и прибыль до двух частей. Джексон же сделал сюрприз фанатам, заявив, что это будет снова… трилогия, причем третья часть, "Хоббит: Туда и обратно", премьера которой состоится в 2014 году, послужит своеобразным сюжетным "мостиком" к "Властелину Колец". На съемки было отведено 250 дней (в сроки чуть-чуть не уложились) и от $300 млн до $500 млн (а вот тут не уложились сильно). Уже на сегодняшний день объявлено, что на съемки "Хоббита" потрачен $561 млн – а работа все еще продолжается, впереди почти обязательные досъемки третьего эпизода. Вполне возможно, что трилогия "Хоббит" выйдет его создателям еще дороже, чем трилогия "Властелин Колец", - на то они и сказочники, чтобы владеть волшебными заклинаниями, притягивающими деньги.

Вы уже знаете, что главного героя, Бильбо Бэггинса, сыграл Мартин Фриман, он же обаятельный простофиля Ватсон из "Шерлока". Питер Джексон говорит, что с самого начала он был первым претендентом на роль, однако студия считала иначе. Долгие переговоры велись с Джеймсом Макэвоем (фавн Тумнус в "Хрониках Нарнии"), а потом на пробы стали съезжаться голливудские и британские суперзвезды невысокого роста: Дэниел Рэдклифф, Шайя ЛаБаф, Тоби Магуайр… Джексон все равно отстаивал кандидатуру Фримена и даже уговорил продюсеров подвинуть график съемок так, чтобы тому было удобно сниматься в "Хоббите" и одновременно в "Шерлоке". Тем более что Мартин был не единственным актером из этого сериала, приглашенным на съемочную площадку.

Речь, конечно, о Бенедикте Камбербэтче, красавце, умнице и денди, вошедшем в список самых сексуальных звезд, по мнению журнала Empire. В "Хоббите" он "играет роль" своеобразного антагониста, дракона Смауга. И Камбербэтч не был бы Камбербэтчем, если бы не настоял на полном очеловечивании своего персонажа.

Кстати, оказывается "Хоббит" был любимой детской книгой Камбербэтча – папа читал ему Толкина на ночь. То же самое можно сказать про Эвангелин Лилли – она стала увлекаться Средиземьем, когда ей исполнилось тринадцать. Вы не помните Эвангелин в первой части, потому что ее героиня появляется только в "Пустоши Смауга". Это поистине выдающаяся эльфийка – ради роли рыжеволосой красавицы Тауриэль (подруги Леголаса!) актриса научилась драться на мечах и стрелять из лука.

Вообще, обещанный "мостик" к трилогии "Властелин Колец" берет начало именно с "Пустоши Смауга" - во второй части появится еще больше звезд из старой трилогии. Исполнители ролей Бильбо Бэггинса в старости и Сарумана Белого уже достаточно в возрасте, чтобы летать на съемки в Новую Зеландию – Йену Холму 82 года, Кристоферу Ли вообще 91. Поэтому их сцены были специально отсняты в Лондоне, и, говорят, Ли немало удивился, когда ему позвонил Питер Джексон ("Я что, все еще в этом чертовом фильме?"). Сказалась обида актера на то, что его сцены были вырезаны из окончательной версии "Возвращения короля".

Джексону все-таки удалось убедить Кристофера Ли, что без него в новом "Хоббите" никак не обойдутся. И чтобы показать его исключительность, предложил Саруману, как и прежде, не надевать шляпу – такой привилегии не удостаивался ни один из магов. Просто Саруману не нужно с помощью шляпы доказывать свое могущество – он и так достаточно крут. Впрочем, как и сам актер, который в свои почтенные годы (его карьера началась в 1948-м) поет в составе рок-группы и изучает очередной иностранный язык (кстати, русским он уже владеет). Его энергии можно только позавидовать – к примеру, одной роли Сарумана Ли показалось мало, и он предложил Джексону сыграть еще и… дракона Смауга. Его с трудом удалось разубедить, тем более что актер на роль Смауга уже был найден.

Кстати, о магах: вы, конечно, догадались, что их прозвища (Серый, Белый, Коричневый и далее по спектру) появились от манеры волшебников носить одежду определенного цвета. Но чего вы наверняка не знаете – так это того, почему в фильме не только не появляются, но и не называются двое собратьев Сарумана и Гэндальфа Серого ("Синие они, а как звать, не помню", - бросает Гэндальф в "Нежданном путешествии"). Дело в том, что истинные имена этих Синих – Алатар и Палландо – упомянуты в "Неоконченных сказаниях" Толкина, прав на которые ни у Джексона, ни у продюсеров, увы, нет.
 
Вылезли из нор. Съемочная группа – о съемках "Хоббита":
"Было довольно волнующе. Особенно снова видеть свои ноги"
 Элайджа Вуд
 
"Мой Голлум - молодой мужчина в самом расцвете сил, поэтому с ним мы целим прямиком в аудиторию девушек-подростков"
 Энди Серкис
 
"Тауриэль вообще-то глава эльфийской охраны. Она большая шишка в армии, и вы точно не захотите оказаться ночью в темной аллее рядом с ней"
 Эвангелин Лилли
 
"Что значит, я должен помолодеть? Вы намекаете, что я прибавил в весе за последние 10 лет? Я просто должен снова отрастить длинные волосы и стать блондином"
 Орландо Блум
 
"Я фанат Новой Зеландии! Наш акцент понять не сложнее эльфийского, а еще мы играем в регби лучше всех!"
 Питер Джексон
 
"Когда я впервые посмотрел на себя в зеркало, увидел волосатые ноги, огромные накладные уши и прическу, которой позавидует любой рокер. Это было круто, ведь я играл хоббита. В тот момент я просто сказал себе: теперь, черт возьми, ты самый настоящий Бильбо Бэггинс!"
 Мартин Фримен

Источник: tv.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: