Вход

Гарри Поттер: как это было…

17.07.2007

Через неделю — 23 июля 2007 года — Дэниэлу Рэдклиффу исполнится 18 лет. Страшно подумать, но когда актер подписал контракт на участие в киноэпопее со словами "Гарри Поттер и..." в названии, ему было всего 11.

Теперь, накануне своего совершеннолетия, актер рассказывает: "Не могу сказать, что мне очень нравится пересматривать фильмы шестилетней давности. Возникает неловкое ощущение, как будто рассматриваешь свои детские фотографии".

"Тогда мы трое были одного роста, а теперь они выше меня. Дико бесит", — жалуется Дэниэл перед премьерой пятой части саги о приключениях юного волшебника.

Тем не менее, Рэдклифф нормально относится к перспективе сыграть семнадцатилетнего Гарри, будучи двадцатилетним. "Люку Перри было под тридцать, когда он снимался в сериале "Беверли Хиллз 90210" в роли 19-летнего, так что ничего страшного. Или вот посмотрите на Хита Леджера в "Горбатой горе" /Brokeback Mountain/ (2005). Поначалу он играет персонажа гораздо моложе себя, а в конце фильма он уже слишком молод для этой роли. И ведь как сыграл. Уверен, что ему таких дурацких вопросов про возраст не задавали!".

В общении с журналистами Дэниэл становится все смелее и уже проводит занятные параллели между своим персонажем и — ни много, ни мало — Иисусом Христом. "Ну да, он — Гарри Поттер — как Иисус Христос. То есть, я хочу сказать, что Иисус во всех странах разный. К примеру, когда христианство пришло в Африку, Христа изображали черным. В Англии он белый и так далее. Вот и Поттера рисуют по-разному. Есть какие-то неизменные вещи — шрам, очки, черные волосы. Но в каждой стране свой Гарри".

Рэдклиффу, по его собственному признанию, очень понравилось работать с новым режиссером — Дэвидом Йейтсом. Но репортерам он рекомендует придвигать диктофоны поближе: "Дэвид очень тихо говорит. Но зато у него потрясающее воображение — он точно знает, как снять ту или иную сцену".

Вообще, от фильма к фильму Дэниэл всегда чему-то учится у своих режиссеров и партнеров по съемочной площадке. Режиссер Альфонсо Куарон, прежде чем ставить "Гарри Поттер и узник Азкабана" /Harry Potter and the Prisoner of Azkaban/ (2004), дал актеру посмотреть фильм Франсуа Трюффо "Четыреста ударов" /Quatre cents coups, Les/ (1959), чтобы мальчик понял, как лучше играть. Знакомство с Кеннетом Брана на площадке второй части переросло в дружбу: Брана таскал Дэниэла по театрам Лондона и в результате поставил с ним пьесу "Equus", где актер появляется обнаженным. "Иногда зрители неадекватно реагируют, — так комментирует это актер. — Сидят, хихикают. А на сцене ничего смешного". Кстати, он не стесняется раздеваться на сцене: "Я не вижу никого в зале из-за сильного света софитов. Так что спокойно играю и все".

Удивительно, но актер не собирается пока никуда поступать учиться. "Наверное, для многих людей поступление в университет нужно для того, чтобы понять, чем они хотят заниматься. А я, вроде как, уже определился. Моя главная цель — продолжать играть и писать".

film.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: