Вход

Гарри Поттер и война с террором

19.07.2007

Исследовательница феномена юного волшебника Гарри Поттера пришла к выводу, что в последних романах "поттерианы" нашла свое отражение глобальная война с террором.

Джудит Рахофер из Университета Центрального Ланкашира, опубликовала статью на эту тему в журнале International Journal of Liability and Scientific Enquiry. Суть ее рассуждений заключается в следующем: первым романом серии, выпущенным после терактов 11 сентября 2001 года стал "Гарри Поттер и Орден Феникса". Он появился на прилавках книжных магазинов в 2003 году.

Этот роман, по мнению Рахофер, впервые перестал быть рассказом о борьбе "добрых" и "злых" сил. Автор романа - Джона Роулинг - заложила в него свое отношение к событиям последних лет, в частности, к антитеррористическим действиям британских властей. К примеру, все британцы получали по почте инструкции по подготовке к экстремальным ситуациям, нечто подобное происходит и в романе c волшебниками; высокопоставленные представители Министерства Магии пренебрежительно и подозрительно относятся к некоторым волшебным созданиям - подобные проблемы испытывали некоторые британские мусульмане и арабы; один из персонажей романа был беспричинно арестован только по подозрению в связях с группой злых волшебников - таким образом, по мнению Рахофер - Джоан Роулинг выражает свое неприятие практики предупредительных задержаний; бюрократы из Министерства Магии совершенно бездарно пытаются противостоять возвращению в мир лидера сил зла и пр.

Рахофер также отмечает, что после публикации этой книги, издатели начали выпускать романы Роулинг не только в "детском", но и во взрослом оформлении (предполагается, что это делается для того, чтобы взрослые читатели детских историй не вызывали насмешек). Однако продажи "взрослых" "поттеров" постоянно растут. К примеру, как пишет Washington ProFile, 23% тиража англоязычной версии романа номер шесть "Гарри Поттер и Принц-полукровка" была предназначена для взрослых. 45% нового романа "Гарри Поттер и Роковые Мощи", который появится в продаже 21 июля, предназначены для взрослых. По мнению Рахофер, интерес взрослых людей к последним романам Роулинг объясняется именно тем, что в фантастическом мире Хогвартса отображаются реалии современной британской жизни.

newsland.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: