Вход

Французский канал оштрафовали за провал фильма Спайка Ли

08.07.2011
Французский канал оштрафовали за провал фильма Спайка Ли

Французский канал TF1 заплатит почти 45 миллионов долларов компенсаций за неудачный прокат картины Спайка Ли "Чудо святой Анны", сообщает Agence France-Presse . Такое постановление вынес парижский суд.

Канал TF1 приобрел у фирмы On My Own production эксклюзивные права на мировой прокат фильма (то есть прокат за пределами США, Канады, а также Италии, которая принимала участие в создании картины) в 2007 году.

В 2008 году, когда картина вышла в США и провалилась - фильм собрал 8 миллионов при бюджете в 45, - TF1 отказалась от обязательств по прокату, заявив, что финальная версия картины не отвечает прописанным в контракте условиям. В результате за пределами США фильм "Чудо святой Анны" попал только на экраны в Торонто и Риме, собрав около 1,5 миллиона долларов.

Парижский суд обязал канал заплатить американской компании 30 миллионов долларов. Также лично Спайк Ли должен получить 1,5 миллиона долларов, сценарист фильма и автор одноименной новеллы Джеймс Макбрайд - 300 тысяч долларов, а 13 миллионов долларов TF1 должен французскому банку BNP Paribas, принимавшему участие в проекте.

Сюжет картины "Чудо святой Анны" строится вокруг истории 92-й дивизии американской армии, которая целиком состояла из чернокожих солдат. В 1944 году во время Второй мировой войны часть этого подразделения попала в окружение в итальянской Тоскане. Главные роли в фильме исполнили Дерек Люк, Майкл Или, Лас Алонсо и Джозеф Гордон-Левитт.

Источник: grant-news.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: