Вход

Финансировать украинское кино будут за счет массовых показов

31.07.2013
Финансировать украинское кино будут за счет массовых показов

Думаю не открою вам секрет, что украинская кинокультура и конопрокат умирают... В Украине уничтожена деятельность по показу фильмов. Должен быть некий критический порог численности аудитории.

Мы говорим о количестве экранов, залов. Так вот, в Украине - 400 залов, а в России - 3200, во Франции - 5500, в США - 40 000 экранов. Понятно, что в России больше населения, но всего лишь втрое, а экранов, получается, больше в 8 раз. Этим и обеспечивается массовость кино. Сегодня, даже произведя гениальный отечественный фильм сложно будет повлиять на умы национальной аудитории.

При чем из наших 400 залов только 200 приспособлены для показа в цифровом формате. А к концу года фильмы перестанут производить на пленке. Компании, которые выпускали пленку, заявили, что прекращают ее производство.

Технологическая революция уже свершилась. Переход на «цифру» делает съемку и показ фильма совершенными, недорогими, эффективными. Да, в торговых центрах строят мультиплексы с цифровыми залами, но даже там еще остались пленочные проекторы. А переоборудование зала - очень серьезная сумма для кинотеатра, порядка 100 000 долларов.


Поэтому есть инициатива ввести налог на показ кино, средства от которого планируют направлять на развитие национального кинематографа. Ежеквартальный сбор будут взимать с демонстраторов, дистрибьюторов и прокатчиков фильмов в размере 5% от их валового дохода, с операторов и провайдеров телекоммуникаций - в размере 2%.

По подсчетам правительства, ежегодно сумма этих отчислений составит 100 млн грн. Взамен планируется отменить госпошлину на киноматериалы.

Недавно узнал, что в госбюджете Украины на развитие национального кино на нынешний год заложено на 20 млн меньше, чем в прошлом году. В 2012 году в Украине было завершено производство 11 игровых фильмов, 32 неигровых и 37 анимационных. А вы давно видели украинский фильм в прокате?

Источник: kino.siteua.org

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: