Вход

Фильм "Невероятно уменьшающийся человек" превратят в боевик

19.02.2013
Фильм "Невероятно уменьшающийся человек" превратят в боевик

Американский писатель Ричард Мэтисон ("Дуэль", "Куда приводят мечты") готовит сценарий для второй экранизации своего раннего романа "Путь вниз", сообщает The Guardian.

Первая экранизация романа вышла на экраны в 1957 году под названием "Невероятно уменьшающийся человек". Теперь 86-летний Мэтисон пишет сценарий для нового фильма на основе той же книги. Съемки будут проходить на студии Metro-Goldwyn-Mayer.

По словам писателя, он хочет превратить свой роман в "экзистенциальный боевик" с современными спецэффектами. С одной стороны, Мэтисон намерен сохранить в фильме атмосферу "Холодной войны", а с другой — отразить в нем последние научные достижения, в том числе в области нанотехнологий.

"В своем романе я символически показал снижение роли человека в мире. С тех пор ничего не изменилось. Все эти технические достижения, призванные нас спасти, на самом деле убьют нас. Это нестареющий сюжет", — заявил Мэтисон в интервью The Hollywood Reporter.

По сюжету романа главный герой попадает под действие химиката, из-за которого его организм начинает сжиматься. В результате протагонист становится все меньше и в конце концов переезжает в кукольный дом. Кроме того, даже такие безобидные существа как кошки и воробьи начинают представлять для него серьезную угрозу. Но больше всего главный герой боится, что когда-нибудь уменьшится настолько, что вообще исчезнет.

Предыдущая экранизация романа, снятая Джеком Арнольдом, получила премию "Хьюго" как лучшая драма. В 1981 году вышла пародия на этот фильм под названием "Невероятно уменьшающаяся женщина". Кроме того, именно по мотивам первой экранизации романа Мэтисона сняли комедию "Дорогая, я уменьшил детей".

Ричард Мэтисон — американский писатель-фантаст, обладатель девяти литературных и кинематографических премий. По популярности в Голливуде он сравним с Филипом Диком. Романы Мэтисона экранизировались 11 раз, причем три из этих фильмов были сняты по роману "Я — легенда". Кроме того, по его книгам сняты картины "Дуэль" Стивена Спилберга и "Куда приводят мечты" Винсента Уорда.

Источник: Lenta.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: