Вход

Фильм Натальи Ворожбит "Плохие дороги" представит Украину на "Оскаре"

25.09.2021
Фильм Натальи Ворожбит "Плохие дороги" представит Украину на "Оскаре"

Украинский Оскаровский комитет выбрал ленту, которая будет представлять Украину на 94-й премии "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Международный полнометражный фильм".

Претендентом стала картина Натальи Ворожбит "Плохие дороги", сообщает Госкино.

Участие в национальном отборе брали 5 фильмов. Лента "Плохие дороги" получила 5 голосов и 3 дополнительных балла (даются за мировую премьеру на фестивале класса "А", награду на фестивале класса "А" и рецензии в международных профильных изданиях).

Лента Валентина Васяновича "Отражение" – 2 голоса и 2 дополнительных балла, фильм Олега Сенцова "Носорог" - 1 голос и 2 дополнительных балла, фильм Екатерины Горностай "Стоп-земля" - 3 голоса и 3 дополнительных балла, фильм Виллена Новака "Почему я жив" – 0 голосов и 0 дополнительных баллов.

"В этом году отбор был по-настоящему конкурентным и драматичным: соревновались фильмы, у каждого из которых есть безоговорочные добродетели, необходимые для перспективного участия в оскаровской гонке. В результате Украинский Оскаровский комитет определенным образом подтвердил решение кинокритиков и членов Украинской киноакадемии, которые уже отдавали "Плохим дорогам" свои призы", - говорится в сообщении.

Лента состоит из пяти отдельных новелл о жителях Донбасса, чья жизнь проходит по обе стороны от линии разграничения. Пять разбитых дорог - пять историй о любви, ненависти, доверии, предательстве и нарушении личных границ на фоне нарушения границ государственных. Сценарий создан на основе документальных историй, собранных автором на востоке Украины во время работы над фильмом "Киборги".

Мировая премьера драмы состоялась в программе "Неделя критики" Венецианского кинофестиваля в 2020 году, где она была отмечена второй по престижности наградой - премией Circolo del Cinema di Verona как "самая инновационная лента в конкурсе".

Украинская премьера фильма состоялась на фестивале "Киевская неделя критики" в программе "Фокус: Украина - Франция". Также режиссер признана автором лучшего полнометражного дебюта - Ворожбит получила национальную премию кинокритиков "Киноколо" в категории "Открытие года". А актеры Юрий Кулинич и Оксана Черкашина признаны лучшими в соответствующих актерских категориях премии.

Источник: 112ua.tv

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: