Вход

Фильм Фаворитка получил европейский Оскар

09.12.2019
Фильм Фаворитка получил европейский Оскар

На церемонии было объявлено о создании организации, помогающей кинематографистам в зоне риска. Таким как украинец Олег Сенцов.

В Берлине прошла 32-я церемония вручении наград Европейской киноакадемии. В номинации лучший фильм европейский Оскар получила лента "Фаворитка" о придворных интригах в Великобритании XVIII века.

Лучшим режиссером был признан Йоргос Лантимос за работу над этим же фильмом. А сыгравшая в нем главную роль английской королевы Анна Оливия Колман стала лучшей европейской актрисой, обойдя российскую актрису Викторию Мирошниченко.

Лучшим актером Европейская киноакадемия назвала Антонио Бандераса, он сыграл в фильме испанского режиссера Педро Альмодовара "Боль и слава".

На сцену церемонии вышел освобожденный в сентябре из российской колонии в результате обмена украинский режиссер Олег Сенцов.

"Когда мы видели, как мир переворачивается с ног на голову, я подумал, что в этом безумном-безумном-безумном мире мы должны быть благодарны за наши привилегии и благодарны за милосердие", – сказал заместитель председателя Европейской киноакадемии продюсер Майк Дауни, представляя Сенцова.

Дауни объявил о том, что при участии Европейской киноакадемии будет создана "Международная коалиция кинематографистов в зоне риска", целью которой является поддержка кинематографистов, сталкивающихся с политическими преследованиями за их работу.

Ранее на этой неделе Национальный совет кинокритиков США объявил лауреатов своей ежегодной премии. Лучшим фильмом была признана драма Мартина Скорсезе "Ирландец" с Робертом де Ниро и Аль Пачино. Этот же фильм был признан победителем в номинации Лучший адаптированный сценарий.

Источник: korrespondent.net

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: