Вход

"Энканто: Мир магии" – найти необычное в обычном

28.11.2021
"Энканто: Мир магии" – найти необычное в обычном

Для полнометражной анимации 2021 год запомнится весьма ощутимым затишьем. Даже 2020, когда кинопрокат надолго останавливался, отметился блестящей пиксаровской "Душой", стильной "Легендой о волках" и забавным "Вперед".

В нынешнем году мы смотрели классных "Митчеллов против машин", славного "Луку" и симпатичную "Райю и последнего дракона". Но все они не дотягивали до той же "Души", которая рвала все рейтинги и собирала премии. В том числе за счет бесподобного саундтрека, созданного Трентом Резнором и Аттикусом Россом в соавторстве с Джоном Батистом. Поэтому новой полнометражки Disney "Энканто: Мир магии" те, кто следит за анимацией, ждали с особым нетерпением. Получился из мультфильма шедевр или нет?

За режиссуру тут отвечали Джаред Буш и Байрон Говард, писавшие "Зверополис", а Буш с Чариз Кастро Смит разрабатывали сценарий. Песни к "Энканто" создавал сам Лин-Мануэль Миранда. А оригинальный голосовой каст был полностью собран из латиноамериканских актеров, которые знакомы с колоритом, описанным в картине, не понаслышке. Ставить вполне было на что. Рассказываем, каким получился один из очевидно главных мультфильмов года.

О чем фильм
В пышных джунглях колумбийских гор стоит городок Энканто, возведенный вокруг магического дома семьи Мадригаль – яркой и разноцветной Каситы. Почти все ее обитатели тоже наделены разными волшебными способностями. Джулия готовит еду, которая мгновенно исцеляет все болезни, а Луиза может голыми руками перенести за раз целое стадо ослов или переставить деревенскую церквушку в нужное место. Пепа влияет на погоду, а Долорес слышит вообще все, что происходит в городке. Исабела настолько прекрасна, что от одного ее появления везде расцветают цветы, а дядя Бруно умеет видеть будущее, чему, впрочем, ни он, ни другие члены семьи не слишком рады. Главная в их семье – абуэла (бабушка) Альма. Именно она когда-то получила неугасимую свечу и дар магии, при помощи которого построила Каситу. С тех пор каждый член семьи в назначенный день еще ребенком получал от волшебного дома свой дар. И только юная Мирабель почему-то не смогла открыть дверь, за которой ее ждало волшебство.

Героиня старается не слишком расстраиваться тому, что она – обычная девушка в семье необычных людей. Вместо этого она концентрируется на успехах своих близких и радуется жизни в необычном доме. Однако, когда магия начинает куда-то исчезать, именно Мирабель замечает неладное. И только она догадывается, где искать ответ на вопрос, что происходит, и ключ к спасению Каситы и всего Энкантно. Оказывается, что спасти волшебное семейство в состоянии только она. И Мирабель решает во что бы то ни стало сделать это.

Плюсы
В центре истории не привычная диснеевская принцесса, недостижимый идеал, порой даже вредный для самооценки пример, а обычная девочка, с которой легко проассоциирует себя буквально любой ребенок. Как, впрочем, и взрослый. Кто-то никак не может подтянуть оценки в школе, кто-то сомневается в своей внешности, у кого-то не складывается со спортом, у кого-то нет друзей – у всех есть свои слабости, из-за которых мы чувствуем себя такой вот Мирабель среди Мадригалей. Обычным человеком среди необычных людей. "Энканто" учит маленьких зрителей тому, что каждому найдется место и каждый может быть полезен. И тому, что на себя стоит смотреть с позитивной стороны. Иногда об этом неплохо бывает вспомнить и взрослым.

Несмотря на, что история подана с характерным латиноамериканским, а точнее колумбийским колоритом, она остается вполне универсальной. В центре мультфильма можно представить героиню из Украины, Норвегии, Нигерии, Австралии, Японии, Пакистана и так далее, даже воссоздать ее в каком-нибудь фантастическом мире – она все равно продолжит говорить со зрителями о том, что их беспокоит, независимо от географической точки. Декорации тут могут быть любые, основная мораль сохранится.

Поскольку "Энканто" – мультфильм музыкальный, то песни играют в нем очень важную роль. Задачу по их написанию доверили Лин-Мануэлю Миранде, обладателю "Тони", "Грэмми", музыкальной Пулитцеровской премии, автору, к примеру, мюзикла "На высотах Нью-Йорка", экранизация которого выходила летом. Миранда великолепно и очень по-своему смешивает традиционную поп-музыку с латиноамериканскими ритмами. Так что приготовьтесь к тому, что дети будут просить вас включать его песни снова и снова и требовать танцевать с ними.

Отдельно хочется похвалить обилие женских персонажей с самыми разными чертами характера и внешностью. Красавица, силачка, добрая, мудрая, строгая, веселая, высокая, миниатюрная, стройная, крепкая, спокойная, сдержанная, эмоциональная, пожилая, средних лет, совсем юная – все крутые, всем нашлось место в Касите. Никаких стереотипов, любая найдет ролевую модель себе по вкусу. С пресловутым diversity поработали очень классно.

Минусы
"Энканто" поднимает очень общие темы, выступая за все хорошее. Довольно безопасный подход. Особенно после тех же "Коко" или "Души", поднимавших проблемы, о которых родители порой даже боятся говорить со своими детьми. Они рассказывали об вещах более философских, чем обычные "будь собой", "помогай близким" или "мой руки перед едой". Новая работа обошлась прописными истинами. Хотя и представила их оригинально и с огоньком.

За неимением четко определенного злодея, в "Энканто" нагородили довольно запутанную конструкцию с распределением обязанностей антагониста. Абуэла Альма разочарована в Мирабель, потому что она не такая магическая, как все остальные ее потомки. Дядя Бруно с его талантом видеть будущее бесит всех своей правдой и пугает главную героиню. Исабела, как оказывается в итоге, завидует Мирабель за то, что она может позволить себе не поддерживать высокую планку. В целом, довольно жизненное распределение, но может оказаться слишком сложным для самых маленьких зрителей и не впечатлить тех, кто привык к понятным конфликтам.

Вывод
"Энканто: Мир магии" – великолепный, красиво отрисованный, яркий и добрый мультфильм. Прекрасный выбор для семейного похода в кино накануне зимних праздников. Особенно с девочками. А то, что некоторые моменты могут показаться маленьким зрителям запутанными, может послужить хорошим поводом для доверительной беседы с родителями.

Источник: 112ua.tv

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: