Вход

Документальный фильм о жизни свиньи "Гунда" выйдет в украинский прокат в сентябре

11.08.2021
Документальный фильм о жизни свиньи "Гунда" выйдет в украинский прокат в сентябре

16 сентября на экранах украинских кинотеатров выйдет фильм "Гунда" знаменитого документалиста Виктора Косаковского. Картина была номинирована на Премию Европейской киноакадемии как Лучший европейский документальный фильм. Исполнительный продюсер ленты – Хоакин Феникс.

"Гунда" – фильм режиссера Виктора Косаковского ("Акварель", "Да здравствуют антиподы!", "Тише!"), созданный в копродукции Норвегии, США и Великобритании. Это черно-белая лента-наблюдение за жизнью животных на ферме. В фильме нет слов, закадрового голоса и музыки, а в кадре отсутствуют люди.
Мы делим просторы нашей планеты с миллиардами домашних животных. Через знакомство со свиньей Гундой (в переводе с норвежского — "женщина-воин") и её поросятами, двумя необычными коровами и одноногой курицей мы можем задуматься о неотъемлемой ценности жизни и тайне всего животного сознания, в том числе и нашего собственного.

Исполнительным продюсером фильма стал Хоакин Феникс, известный не только как актер ("Джокер", "Переступить черту", "Тебя никогда здесь не было"), но и как зоозащитник.

Премьера картины состоялась на Берлинском международном кинофестивале в 2020 году. Фильм положительно восприняли мировые критики – его рейтинг на Rotten Tomatoes составляет 97% (на основе 86 рецензий, среди которых положительные отзывы журналистов Empire Magazine, Times (UK), Guardian, Rolling Stone и Los Angeles Times). Также в 2020 году лента попала в шорт-лист Премии "Оскар" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм".

В Украине премьера состоится в рамках Одесского международного кинофестиваля. В кинопрокат лента выйдет 16 сентября.

Официальный партнер показов "Гунда" в Украине – гуманистическое движение UAnimals.

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: