Вход

Джим Шеридан снимет фильм о теракте 1988 года

29.04.2014
Джим Шеридан снимет фильм о теракте 1988 года

Ирландский режиссер Джим Шеридан ("Дом грез", "Братья", "Разбогатей или сдохни", "Боксер", "Во имя отца", "В Америке", "Моя левая нога") собирается снять фильм о теракте, произошедшем 21 декабря 1988 года на борту американского самолета, совершавшего рейс из Лондона в Нью-Йорк.

Авиалайнер Boeing 747 был взорван над шотландским городом Локерби, в результате чего погибло 270 человек (243 пассажира, 16 членов экипажа и 11 местных жителей). В настоящее время Шеридан и Одри О’Райлли работают над сценарием ленты.

В основу сюжета положены факты из жизни английского врача Джима Суайра, который потерял в этой страшной катастрофе свою дочь Флору и впоследствии возглавил кампанию по расследованию истинных причин трагедии, поскольку его не удовлетворил приговор суда, вынесенный двум ливийцам и обвинения, выдвинутые против Ливии. Один из осужденных – Абдельбасет аль-Меграхи - был болен раком, и Суайр, убежденный в его невиновности, ухаживал за ним в камере. В итоге аль-Меграхи все-таки выпустили на свободу, и он скончался у себя дома в Ливии в 2012 году.

А совсем недавно всплыли новые факты, которые указывают на причастность к взрыву сирийской террористической группировки, действовавшей по указке Ирана. Бывший сотрудник иранской разведки, эмигрировавший в Германию, сообщил, что теракт был осуществлен в ответ на действия американских военных, сбивших за шесть месяцев до этого иранский самолет, на борту которого находилось 290 человек.

Источник: protv.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: