Вход

Детское жюри оценило украинскую "Аврору"

13.07.2007

На XV Международном детском кинофестивале, проходившем в лагере "Артек", победителем стал фильм Оксаны Байрак "Аврора" (2006).

Детское жюри назвало его лучшей в номинации "Самый-самый", а исполнительницу главной роли — Настю Зюркалову — назвали "Лучшей девочкой-актрисой". Лучшим взрослым актером был признан Дмитрий Харатьян за роль в той же "Авроре". А сама Оксана Байрак призналась, что "Кинокораблик" — награда фестиваля — это главная награда в ее жизни.

Двумя наградами был отмечен датский "Факир" /Fakiren fra Bilbao/ (2004) Петера Флинта. Он стал "Самым увлекательным фильмом", по мнению ребят, а Сидсе Бабетт Кнудсен, сыгравшая в нем, была признана лучшей взрослой актрисой.

"Самым мудрым" оказалась лента "11 писем к Богу" (2007) Акима Салбиева.

А вот "Самого доброго" фильма в конкурсной программе не нашлось вовсе, равно как и "лучшего мальчика-актера".

Народному артисту Украины Владимиру Талашко на закрытии фестиваля был вручен Значок детского признания "За честь и достоинство".

В дни проведения фестиваля, помимо конкурсной программы, дети посмотрели шестнадцать ретроспективных фильмов и поучаствовали в более чем сотне мастер-классов, которые проводили звезды отечественного кино — Василий Лановой, Олег Табаков, Сергей Говорухин Светлана Светличная, Виктор Сухоруков, Евгений Миронов и другие.

Надо заметить, что на фестивале, проводящемся в Крыму — на территории Украины — украинская картина победила впервые.

film.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: