Вход

Детектив с элементами мирового заговора

11.04.2012
Детектив с элементами мирового заговора

Премьера фильма "Последнее завещание Нобеля" по международному детективному бестселлеру Лизы Марклунд в Украине состоится 12 апреля. В последнее время фильм стал привлекать к себе внимание не в последнюю очередь благодаря недавнему скандалу вокруг вручения Нобелевской премии мира.
 
Все началось с кампании за "возвращение изначальных критериев" определения лауреатов премии мира в соседней с Швецией Норвегии. Ее активисты настаивают, что Альфред Нобель в своем завещании просил награждать именно борцов за мир и разоружение, а не защитников окружающей среды, благотворителей, защитников прав человека и так далее. По мнению участников кампании, Нобелевский комитет слишком широко трактует завещание своего основателя, награждая достойных людей, но совсем не тех, кого имел в виду сам Нобель.

В итоге руководство Стокгольмского округа Швеции отказалось проводить расследование по факту присвоения спорных Нобелевских премий мира, сообщает Agence France-Presse. Кроме того, власти решили, что для начала расследования сам Нобелевский фонд должен решить, что Нобелевский комитет раздает премии неправильно.

В завещании основателя фонда действительно говорится, что премию мира следует вручать тем, кто "больше других сделал для братства народов, роспуска или сокращения действующих армий, а также для поддержания и продвижения мира". Ни о правозащитниках, ни о благотворителях, ни о защитниках природы там ничего не сказано.

Создатели фильма "Последнее завещание Нобеля" работая над фильмом, возможно, даже не подозревали, что вокруг этой премии разгорится и впрямь такой скандал. Фильм своего рода стал пророческим, ведь в нем как раз и говорится о том, на что способны люди ради премий, наград и денег.

Источник: Lenta.ru , фото: lifedon.com.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: