Вход

"Человек, который убил Дон Кихота" Терри Гиллиама выходит в прокат

05.09.2018 Фоторепортаж
"Человек, который убил Дон Кихота" Терри Гиллиама выходит в прокат

13 сентября в украинский прокат выходит долгожданный фильм Терри Гиллиама – "Человек, который убил Дон Кихота" с Адамом Драйвером.

Сюжет приключенческого комедийного фэнтези построен вокруг режиссера, который снимает в Испании рекламу, и в поисках вдохновения отправляется в деревню, где 10 лет назад снимал свой дипломный фильм – про Дон Кихота. И находит там исполнителя главной роли – спятившего старого сапожника, уверовавшего, что он... и есть настоящий Дон Кихот. Старик принимает режиссера за своего верного оруженосца Санчо и насильно тащит в опасное путешествие, где реальность трансформируется в фантазию, а правду не отличить от вымысла.

Роль незадачливого режиссера и "Санчо Пансы" исполнил Адам Драйвер – один из самых ярких актеров своего поколения, известный по работам с Джей Джей Абрамсом ("Звездные войны"), Джимом Джармушем ("Патерсон"), Мартином Скорсезе ("Молчание") и Стивеном Содербергом ("Удача Лохана"). "Адам – неординарный актер. Когда мы с ним встретились впервые, интуиция мне подсказала: это тот парень, который нам нужен. Он отличается от большинства актеров тем, что не "актерствует" – комментирует свой выбор Терри Гиллиам.

Дон Кихота в фильме играет Джонатан Прайс – с ним Гиллиам работал над "Бразилией" и "Братьями Гримм". В фильме также появятся Ольга Куриленко ("Квант милосердия", "Смерть Сталина") и Стеллан Скарсгард ("Нимфоманка", "Девушка с татуировкой дракона"). 

У фильма "Человек, который убил Дон Кихота" – одна из самых долгих и извилистых судеб в истории кино. Проект фильма впервые появился в 90-ые – режиссер мечтал рассказать историю, которая отразит сущность Дон Кихота без прямой привязки к тексту Сервантеса. Гиллиам придумал своего героя – режиссера-рекламщика, который попадает в XVII век, где Дон Кихот принимает его за Санчо Пансу. Сценарий создавался вместе с Тони Гризони, соавтором по "Страху и ненависти в Лас-Вегасе". Впервые фильм был запущен в производство осенью 2000 года, но съемки продлились только шесть дней. Они стартовали в испанской провинции Наварра, но тут "вмешалось" наводнение, потом – полеты военных самолетов над площадкой. На пятый день заболел Жан Рошфор, исполнитель роли Дон Кихота. Восемь лет проект был заморожен. Гиллиам и Гризони вернулись к сценарию в 2009-м и внесли в него ряд изменений – позднее они написали еще несколько вариантов, поскольку фильм то запускался, то останавливался. 

Съемки фильма прошли на натуре Испании, Португалии и Канарских островов. "Всё прошло чертовски гладко. Нам ужасно повезло с погодой. Думаю, это был знак, что Господь больше не злится на Терри" – вспоминает оператор Никола Пекорини. 

"Счастливый финал эпохального странствования Терри Гиллиама. Фильм полон энергии, простодушия и очарования. Каждый кадр сияет умом и юмором режиссера. Его самобытность – это наслаждение, особенно рядом с однообразным мейнстримом. Каким тоскливым местом был бы мир без Терри Гиллиама" – пишут о фильме The Guardian.

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: