Вход

Байопик "Параджанов" выдвинули на "Оскар"

13.09.2013
Байопик "Параджанов" выдвинули на "Оскар"

От Украины на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" был выдвинут байопик "Параджанов" о выдающемся советском кинорежиссере Сергее Параджанове.

Сегодня, 12 сентября, Украинский Оскаровский комитет официально объявил фильм-номинант от Украины в 2013 году на премию Американской киноакадемии - им стала совместная киноработа Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой "Параджанов". Напомним, что в шорт-листе отбора оказались еще 2 украинские киноленты - "Вечное возвращение" Киры Муратовой и "Хайтарма" Ахтема Сеитаблаева.

Фильм "Параджанов" - первая полнометражная лента сорежиссеров Сержа Аведикяна (Франция) и Елены Фетисовой (Украина), снятая при поддержке Государственного Агентства Украины по вопросам кино в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении с бюджетом в 2 млн. евро. Картина рассказывает историю эксцентричного гения и его конфликта с советской властью. Главную роль исполнил друг Параджанова, актер и режиссер, обладатель "Золотой пальмовой ветви" Канн за короткометражный фильм "Лающий остров" Серж Аведикян.

На 4-м Одесском кинофестивале кинолента была признана Лучшим украинским полнометражным фильмом и получила приз "Золотой Дюк". Кроме положительной оценки профессионального жюри, "Параджанов" снискал и признание публики. По результатам зрительского голосования за лучший фильм международной конкурсной программы ОМКФ-2013 картина оказалась на третьем месте, отстав от обладателя Гран-При фестиваля лишь на 0,24 бала.

Мировая премьера киноленты состоялась в рамках конкурсной программы "East of the West" кинофестиваля класса "А" в Карловых Варах в июле этого года. Сейчас "Параджанов" представлен в секции "Международный конкурс художественных фильмов" 8-го Батумского международного фестиваля авторского кино (BIAFF) и будет бороться за Награду критиков на кинофестивале в Гамбурге.

На большие экраны кинотеатров Украины "Параджанов" выходит 3 октября 2013 года.

Источник: arthousetraffic.com , фото: elle.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: