Вход

Автору "Малыша и Карлсона" 100 лет

14.11.2007

В Швеции в честь 100-летия писательницы Астрид Линдгрен, автора рассказов о Малыше, Карлсоне и Пеппи Длинныйчулок, в среду пройдут праздничные мероприятия. Основное действо развернется в родном городе Линдгрен Виммербю, в котором примут участие известные шведские исполнители. Также состоится возложение цветов на могилу Линдгрен и факельное шествие.

В рамках празднования 100-летнего юбилея Астрид Линдгрен в Стокгольме в одном из соборов состоится благотворительный концерт в пользу бездомных детей, сообщает РИА "Новости". Накануне дня рождения писательницы шведская почтовая служба выпустила рождественские марки, посвященные писательнице, героями которых стали выдуманные ею персонажи.

Астрид Линдгрен, родившаяся 14 ноября 1907 года, считается у себя на родине непревзойденным детским автором. "Написано много детских книг, но они выражают "взрослый" взгляд на жизнь, а Астрид Линдгрен смогла взглянуть на все глазами детей", - считает шведский детский писатель Петрус Далин.

"Я считаю, что успех книг Линдгрен состоит в том, что она всегда воспринимала детей серьезно", - рассказала одна из прибывших для участия в празднованиях жительница Германии.

Астрид Линдгрен умерла 28 января 2002 года. Ее книги были переведены на 89 языков мира и разошлись тиражом в 145 млн. экземпляров. Одна из самых известных героинь шведской писательницы по имени Пеппи Длинныйчулок дебютировала на страницах романа "Пеппи поселяется в вилле "Курица" (Pippi Långstrump) в 1946 году. "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" (Lillebror och Karlsson på taket) вышел в свет в 1955 году.

Последняя книга Астрид Линдгрен, "Как Лисабет запихнула в нос горошину" (När Lisabet pillade en ärta i näsan) вышла в 1991 году, но на русский язык переведена не была.

telegraf.by

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: