Вход

89-й Кинорынок: Опять Тимур, опять метель

03.12.2012
89-й Кинорынок: Опять Тимур, опять метель

"Базелевс" разделится на "светлых" и "темных", экранизирует Дяченко и покажет как минимум десять картин в наступающем прокатном году.

Москву "неожиданно" накрыла зима, стихийно сказавшаяся и на Кинорынке – из-за многочасовых пробок не все попали на то ли прошедший, то ли отменившийся киноринг: предполагалось, что в устной схватке лицом к лицу встретятся кинотеатры, предпочитающие работать проверенным коммерческим продуктом, и производители независимых фильмов. Состоялось ли мероприятие, так и осталось загадкой: опрошенные разводили руками и кивали на непрекращающуюся метель.

Вьюга, впрочем, не помешала добраться до Конгресс-центра (почти Комик-Кон!) вечно занятому Тимуру Бекмамбетову: "Базелевс" давала большую презентацию и показывала рабочий вариант "Джентльменов удачи".

Ведший конферанс Руслан Татаринцев, директор "Базелевс" по прокату и маркетингу, шутил по поводу конца света и обещал "в который раз переплюнуть гномиков", намекая на кассовое преимущество своей новогодней комедии перед "Хоббитом" и напоминая, что дилогия "Дозоров" обошла по домашним сборам трилогию "Властелин Колец". Если прежде дистрибьюторы предпочитали лишний раз не упоминать коллег по цеху, то сегодня даже в интеллигентном выступлении генерального директора UPI Russia Вадима Иванова прозвучали "приветы" некоторым игрокам рынка.

Главным объявлением "Базелевс" стал тизер того, что будет озвучено на мартовском Кинорынке – диструбционное крыло компании разделится на два бренда: "светлый" и "темный", названия которых пока в поиске. Вызвано это ростом пакета до девяти своих и двух-трех зарубежных релизов в год.

Первым "темным" релизом станет мокьюментари Михаила Брашинского "Шопинг-тур" (31 января), представленный трейлером, самую малость отличающимся от августовской версии. На большом экране он вызывает те же самые вопросы, что и на мониторе, хотя коллеги, посмотревшие фильм на "Окне в Европу", отзывались о нем тепло. В марте нас ждет ромком "Привычка расставаться" с россыпью привычных и свежих лиц, а в октябре – "Горько" Жоры Крыжовникова (короткометражка "Проклятие"), вокруг которого почему-то возведена стена таинственности. Детали обещают раскрыть в Сочи, а в деле вирусного маркетинга "Базелевс" мастера.

21 декабря 2013 года на вахту заступят "Елки 3", к декабрю 2014-го готовится сиквел "Снежной королевы" про то, как Кай и Герда помогают троллю спасти его народ от проклятия титульной злодейки. Первая серия на экранах в этом году, на презентации показали трейлер и клип Нюши.

Три проекта заслуживают особого упоминания.

К ноябрю компания готовит семейный хоррор с рабочим названием "Вуглы". Означенные существа – представители другого мира, порожденные детскими страхами. С ними предстоит сразиться герою ленты. Жанр не нов, но все еще редок: кроме стародавних "Полтергейста", "Гремлинов" и "Врат" вспоминается прошлогодний "Не бойся темноты" от Гильермо дель Торо. Сценаристом "Вуглов" заявлен Макс Лэндис ("Хроника").

В январе 2014-го своей первой экранизации удостоятся фантасты Марина и Сергей Дяченко, в свое время адаптировавшие для кино и телевидения "Обитаемый остров", "Белую гвардию" и "Рейдера". В основу фильма ляжет роман "Vita Nostra".

Наконец, к следующему октябрю Виктор Шамиров выстрелит (не сомневайтесь, и не пропустите "Со мною вот что происходит" на следующий уик-энд) "Игрой в правду" с шикарным актерским ансамблем: Ирина Апексимова сыграет женщину, в которую когда-то были влюблены три главных героя в исполнении Константина Юшкевича, Дмитрия Марьянова и Гоши Куценко. И когда бывшая любовь снова оказывается в их жизнях, мужчины начинают срывать маски.


Источник: thr.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: