Вход

86 лет назад состоялась первая церемония Оскар

18.05.2015
86 лет назад состоялась первая церемония Оскар

16 марта исполнилось 86 лет со дня первой в истории церемонии награждения "Оскар".

Оскар - награда, которая вручается за вклад в искусство в создании кинофильмов.

За два года до церемонии Льюисом Майером была основана Академия кинематографических искусств и наук, которая и учредила премию. Изначально академия насчитывала всего 36 членов (сейчас их около 6000). Первым ее президентом был актер Дуглас Фэрбенкс, звезда немого кино, он же провел и первую церемонию вручения наград на пару с режиссером Сесилем Де Миллем.

Первая премия американской киноакадемии состоялась в 1929 году и проходила в голливудском отеле "Рузвельт".

Тогда, для обозначения наград, еще не использовалось название "Оскар". Все номинанты получали так называемые "Благодарственные отзывы".

Церемония длилась всего 15 минут, на ней присутствовало 250 человек.

Стоимость билета составляла 5 долларов.

Победители были известны за три месяца до церемонии вручения — результаты передавались в прессу, которая публиковала их одновременно с вручением наград. Это продолжалось до 1945 года, когда газета "Los Angeles Times" обнародовала результаты более чем за два часа до церемонии и уже со следующего года появились запечатанные конверты.

Актёры номинировались не за конкретный фильм, а за все картины в которых они снялись за год.

Также в ходе церемонии вручили награду за лучшие титры к немой кинокартине. Это был единичный случай за всю историю вручения наград.

Чарли Чаплин получил специальную награду за"За универсальность и гениальность" в актерской игре, написании, режиссировании и продюсировании фильма "Цирк".

Студия "Warner Brothers" так же специально была удостоена награды "За создание фильма "Певец джаза", первой звуковой картины, которая произвела революцию в отрасли.

Немое кино 1927 года о лётчиках, участвующих в Первой мировой войне "Крылья" получило две награды – за "Лучший фильм" и за "Лучшие визуальные эффекты".

Источник: kino.obozrevatel.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: