Вход

Для кино 2008 год оказался рекордно прибыльным

03.04.2009

Мировой кинопрокат в 2008 году установил абсолютный рекорд по годовым кассовым сборам - ,1 млрд. Такого результата удалось достичь, в первую очередь, благодаря фильму .

Благодаря колоссальному успеху фильма о Бэтмене "Темный рыцарь", в котором главную роль сыграл погибший актер Хит Леджер, мировой кинопрокат установил новый абсолютный рекорд по годовым кассовым сборам.

По данным Американской ассоциации кинопроизводителей, голливудские киностудии заработали в 2008 году ,1 млрд, что на 5% больше, чем годом ранее, передает Reuters.

В США и Канаде в 2008 году общие сборы всех кинофильмов, вышедших в прокат, составили ,8 млрд - на 1,7% больше, чем в 2007 году. В других странах мира выручка от продажи билетов в кино в 2008 году выросла на 7% до ,3 млрд.

Всего на экраны мировых кинотеатров в 2008 году вышло 610 новых кинокартин, в то время как в 2007 число новинок было лишь ненамного меньше - 599.

Самым успешным фильмом прошедшего года стал "Темный рыцарь", собравший по всему миру более млрд. На втором месте по сборам в Северной Америке оказался "Железный человек" (8,4 млн), на третьем - "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа" (7,1 млн)

Рекордные кассовые сборы, отмечается в отчете Ассоциации, частично связаны с подорожанием билетов. Например, в США и Канаде средняя стоимость билета в кино в 2008 году выросла на 4,4 %.

Эксперты прогнозируют, что 2009 год станет еще более успешным для киноиндустрии. Так, компания Screen Digest, занимающаяся исследованием кинорынка, считает, что во время кризиса жители США и стран Европы предпочтут поход в кино более дорогостоящим видам развлечений.

 Корреспондент.net Украина

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: