Вход

"100-летний старик, который вылез в окно и исчез" и другие гала-премьеры юбилейного ОМКФ

04.07.2014
"100-летний старик, который вылез в окно и исчез" и другие гала-премьеры юбилейного ОМКФ

 Одна из самых любимых зрителями внеконкурсных секций Одесского кинофестиваля "Гала-премьеры" представит лучший шведский фильм года "100-летний старик, который вылез в окно и исчез" Феликса Хернгрена, новую работу российского режиссера Михаила Сегала "Кино про Алексеева", украинскую документальную ленту "Голливуд на Днепром. Сны из Атлантиды" Олега Черного, а также обладателя Серебряного медведя Берлинале "Отрочество" Ричарда Линклейтера.
 
"100-летний старик, который вылез в окно и исчез" - экранизация одноименного бестселлера Юнаса Юнассона. Фильм рассказывает об Алане, который в день своего 100-летия сбегает из дома престарелых и тут же умудряется найти неприятности на свою голову. Оказывается, что всю свою жизнь юбиляр не только наслаждался приключениями, но и повлиял на ход истории 20-го века, познакомившись заодно и с такими мировыми лидерами как Франко, Трумэн и Сталин. Главную роль в этой приключенческой комедии сыграл 49-летний шведский актер Роберт Густафссон, которого часто называют "самым смешным человеком в Швеции". Картина была признана лучшим шведским фильмом 2013 года по мнению зрителей, получив приз зрительских симпатий национальной премии "Золотой жук", а также взорвала бокс-офисы на родине, став одним из лидеров кинопроката за последние 50 лет. Спонсор показа фильма - ТМ Jameson.
 
В рамках внеконкурсной программы пройдет также премьера украинской документальной ленты "Голливуд над Днепром. Сны из Атлантиды", являющейся фильмом-воспоминанием о волшебном месте Бучак в Черкасской области. Село Бучак было настоящим раем и излюбленным местом кинематографистов в 50-70 годах, своеобразным Голливудом над Днепром. Именно здесь были сняты культовые ленты "Вечер накануне Ивана Купала" Юрия Ильенко, "Украинская Рапсодия" Сергея Параджанова, "Сон" Владимира Денисенко, "Иваново детство" Андрея Тарковского, "Поэма о море" Юлией Солнцевой по сценарию Александра Довженко и многие другие. После постройки Каневская ГАЭС село было частично затоплено и почти опустело. О малоизвестных эпизодах съемок вспоминают жители Бучака, которые играли в массовых сценах, а также Лариса Кадочникова, Александр Денисенко, Михаил Ильенко, Раиса Недашковская, Сергей Буковский, Михаил Ткачук, Любко Дереш, Олег "Фагот" Михайлюта и другие.
 
Новый фильм Михаила Сегала "Кино про Алексеева" возвращает на большие экраны известного русского актера Александра Збруева в роли одинокого старика, в молодости знаменитого барда, который получает приглашение на ночной радио-эфир в Москву. Байопик о вымышленном музыканте наполнен флэшбэками в 60-70 годы, воспоминаниями о его молодости и периоде расцвета бардовской песни. Сам режиссер называет свою картину "драмой обычного человека, который не может пережить то, что он - обычный". "Кино про Алексеева" открыл российскую программу Московского кинофестиваля и уже был представлен на "Кинотавре" в Сочи, где был встречен овациями и тепло оценен критиками за красивое путешествие в прошлое через призму воспоминаний отдельного человека и за неожиданный сюжетный поворот в конце картины.
 
Кроме того, зрители увидят заявленный раннее долгожданный 12-летний проект Ричарда Линклейтера "Отрочество" - фильм-фаворит критиков Берлинского МКФ. Картина рассказывает о взросление мальчика Мэйсона с 6-летнего возраста и до поступления в колледж.  "Отрочество" получил "Серебряного медведя" за лучшую режиссуру в Берлине, хотя кинокритики в один голос пророчили ему главную статуэтку фестиваля. Роли родителей Мэйсона исполнили давние друзья режиссера - "интеллектуальный секс-символ Голливуда" Итан Хоук и звезда сериала "Медиум" Патриция Аркетт.

Источник: oiff.com.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: