Закрыть
Наверх Наверх

Ведьма из Блэр: Новая глава

6,5 
37 голосов
Оценить:
IMDB 5,0/10

Страна, год: США, 2016

Жанр: триллер, ужасы

Режиссёр: Адам Вингард

Сценарист: Саймон Баррет

Продюсер: Кит Калдер, Рой Ли ...

Актёры: Корбин Рейд, Уєс Робинсон, Вэлори Керри, Джеймс Аллен МакКьюн, Калли Эрнандес ...

Премьера в Украине: 06.10.2016

Мировая премьера: 11.09.2016

Бюджет, $: 5 000 000

Кассовые сборы в Украине, грн.: 1 288 218

Мировые кассовые сборы, $: 45 172 994

Продолжительность: 1 ч. 29 мин.PT1H29M

В поисках своей сестры Джеймс вместе со своими друзьями отправляется в загадочный лес Блэк Хиллз, который славится мистическими легендами о ведьме из Блэр. Лес "недружелюбно" встретит ребят.

Интересные факты:

- Кинолента является сиквелом культовой "Ведьмы из Блэр".

- Премьерный показ фильма состоялся в июле 2016 года на международном фестивале Comic-Con.

Картина снималась под рабочим названием "Лес".

Рецензии к фильму

всего - 2
Andrey Nedzelnitsky 09.10.2016 16:26

Зачарований ліс.
В 1999 році кіносвіт жахів поповнився стрічкою, знятою представниками американського незалежного кіно – а саме режисерами Девідом Міріком і Едуардо Санчесом – Відьма з Блер: Курсова з того світу. Фільм був зроблений у стилі псевдодокументального кіно, багато з…

Зачарований ліс.
В 1999 році кіносвіт жахів поповнився стрічкою, знятою представниками американського незалежного кіно – а саме режисерами Девідом Міріком і Едуардо Санчесом – Відьма з Блер: Курсова з того світу. Фільм був зроблений у стилі псевдодокументального кіно, багато з його діалогів були інсценовані в процесі зйомок, проте саме через природність він зацікавив кінопрокатників. Знятий за 60 тисяч доларів картина, вона був придбана за 1,1 млн, ще півмільйона пішло на косметичне доопрацювання, а в світовому прокаті зібрала 248 млн. – неймовірний успіх, чи не так? Потім був знятий – вже у традиційному жанрі друга частина – «Книга тіней», що окупилась в прокаті, проте вже не виділялась чимось революційним, будучи подібним до мейнстрімних «жахастиків», і ось – в 2016 вийшла стрічка режисера Адама Вінгарда «Відьма з Блер: Нова глава».
Отже, сюжет такий: компанія молодих людей в супроводі двох провідників з місцевих жителів відправляється в ліс, де в 1994 році безслідно зникла група кінематографістів. Для хлопця Джеймса Донах‘ю це особистий інтерес, в сенсі знайти відомості про пропалу сестру Хізер, для Лізи Арлінгтон - зняти чергову курсову; їх супроводжують друзі – Пітер Джоунс, Ешлі Беннет, а також – місцева закохана пара Талія і Лейн, які, разом з глибоким дослідженням історії «відьми з Блер», не цураються ефектним сюжетним прикрашанням цієї історії. І от вся компанія відправляється до лісів Біркиттсвилля…
Розкачка стрічки досить тривала – власне, вона ніби запевняє – нам нічого боятись, герої озброєні і знанням, і споряджені по останньому слову техніки: навігатори, рації, дрони. Проте одна ніч – і ситуація виходить з-під контролю, при цьому розділ «до» - «після» чітко розділений… З операторської роботи можна сказати, що вона намагалась передати настрій і методологію першої, оригінальної стрічки. Та сама «псевдодокументальна» фірмова зйомка, відчуття безтілесного, невидимиого і безмовного ворогу. Власне, разом з містичним світом, думаю, в цю стрічку можна вкласти і таку думку – людська самовпевненість часто ґрунтується на відчутті повного контролю – а на справді залежності –від усіх цих гаджетів, відчутті компанії, проте за відсутності вольового стрижня - у критичний ситуації людина просто безсила, а чи це потойбічне, а чи при пряме зіткнення з природою. Власне, якщо поглянути ширше – то автори взагалі не створювали «велосипед» у сценарії, а додали декілька «фішок» - наприклад, використання дрону і певне історичне пояснення – з чого розпочалась історія відьми з Блер.
Ігра акторів переконлива, так само як і постановка, - в мене була спокуса подивитись на годинник, щоб вийти з атмосфери різноманітних форм жахів, в які потрапляли герої. І часто саме містична зла сила, розкривала всі ті пристрасті, що жевріли в душі кожного, змушувала героїв поступати нерозсудливо.
Звуковий супровід теж «на рівні», він цілком і повністю відповідає духу стрічки.
Якщо зробити висновки – ми маємо фільм, що не розчарує тих, то скучив за атмосферою першої стрічки з певними примочками, проте, все-таки з трохи розтягнутою «зав‘язкою» подій. Думаю, новачків, що вперше знайомляться з «відьмою з Блер» фільм також не розчарує і дасть уявлення про своєрідну і не зовсім типову форму фільму жахів.
Недзельницький Андрій

Зачарований ліс.
В 1999 році кіносвіт жахів поповнився стрічкою, знятою представниками американського незалежного кіно – а саме режисерами Девідом Міріком і Едуардо Санчесом – Відьма з Блер: Курсова з того світу. Фільм був зроблений у стилі псевдодокументального кіно, багато з…

+3 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью
Жека Никитин 05.10.2016 16:43

Спустя 17 лет, после выхода первой части "Ведьмы из Блэр", в прокат вышел новый хоррор "Ведьма из Блер: Новая Глава". После допремьерного показа в Украине, на котором мне посчастливилось побывать, можно сказать с уверенностью, что картина удалась на славу и…

Спустя 17 лет, после выхода первой части "Ведьмы из Блэр", в прокат вышел новый хоррор "Ведьма из Блер: Новая Глава". После допремьерного показа в Украине, на котором мне посчастливилось побывать, можно сказать с уверенностью, что картина удалась на славу и заслуживает высокой похвалы всей команды, работающей над лентой в тайне от всех. Это второй фильм, о котором никто ничего не знал, до премьеры, на котором мне довелось побывать. Первый был "Монстро 10". Эффект получился просто ошеломляющим.

Хоррор снят в моем любимом стиле "от первого лица". Кто смотрел "Паранормальное явление" или "Монстро", поймут о чем я. Для съемок использовали современные экшн-камеры, а не мега-проф. оборудование. Всего 6 актеров на весь фильм. Яркий пример адекватного кинопродукта, а не заангажированных многомилионных распиаренных кинолент, зачастую не оправдывающих даже десятой части потраченного. Вот таким предстает перед кинолюбителем новый хоррор от Адама Вингарда. Забегая на перед, скажу, что этот фильм ужасов не зря ожидают многие и он действительно может стать лучшим в этом году.

Спустя 20 лет, младший брат Хезер встречает в сети запись с его пропавшей сестрой. Загоревшись надеждой и желанием попытаться найти ее, найдя поддержку в лице своих друзей, Джеймс, вместе с компанией неравнодушных, отправляется на поиски старшенькой. Дорога заводит их в глухой, но буяющий растительностью лес, что не свойственно для фильмов ужасов... обычно в них все тускло и страшно. Там-то и начинается все самое страшное. Постоянно что-то происходит: появляются предметы, люди начинают вести себя неадекватно, что-то все время шумит, хрустит и всячески вызывает страх и держит в напряжении на протяжении всего фильма. Самое интересное - развязка, которая будет настолько ошеломляющей и достойной, что жалеть об ожидании ее не придется.

Понравилась реалистичная съемка: блики от фонарей, тряска, сопли и слезы... Понравился звук: шелест листьев (не зря, как оказалось, выбран для съемок был густой зеленый лес, а не унылая посадка сухостоя), дыхание, крики, естественные звуки дикой природы... Понравилась игра актеров и динамика фильма... Ооочень понравилась развязка...

Как вывод - рекомендую к просмотру всем настоящим любителям хоррора, которые смогут оценить этот фильм по достоинству. Вы останетесь довольны и испытаете огромную гамму эмоций, после которых, скорее всего, захотите взять новую "Ведьму из Блэр" себе в коллекцию.

Спустя 17 лет, после выхода первой части "Ведьмы из Блэр", в прокат вышел новый хоррор "Ведьма из Блер: Новая Глава". После допремьерного показа в Украине, на котором мне посчастливилось побывать, можно сказать с уверенностью, что картина удалась на славу и…

+2 / -1
Рецензия была полезной?
Читать полностью

Трейлеры к фильму

всего - 1
Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы.

Кадры к фильму

всего - 16

Отзывы о фильме Ведьма из Блэр: Новая глава

всего - 0
255 символов осталось
Добавить свой комментарий
Опубликовать от имени
Комментарии:

Комментарии отсутствуют

Смотрите также
Семейка Крудс 2 Как приручить дракона 3: Скрытый мир Сверхлюди
мультфильм star 9,1
приключения, анимация star 8,2
фантастика, боевик star 6,8

Используя сайт kinoafisha.ua, Вы соглашаетесь с условиями Соглашения о конфиденциальности

Подробнее